10:27 / 24.01.2011 Общество

Рейтинг столичных угонов за 2010-й год

Столичные угонщики не изменяют традициям - первое место в списке угонов традиционно занимают российские «Лады»

Несмотря на огромное количество разнообразных сигнализаций, автомобильные кражи в нашей стране – не редкость. Если это происходит, то всегда неожиданно. Даже в том случае, когда хозяин авто забыл его запереть или оставил на виду на заднем сидении дорогую технику. Раздосадованные таким халатным поведением автовладельцев в Австралии власти даже приняли соответствующий закон, согласно которому водитель, не закрывший авто, обязан заплатить штраф. И, нужно признать, довольно немалый – около 300 долларов США.

В нашей стране пока что с халатностью владельцев авто бороться не приходится, ведь все силы уходят на борьбу с угонщиками. Так, в за 2010-й год воры в столице угнали 554 авто. Из них владельцам вернул 312 машин, сообщила на прошлой неделе пресс-служба ГАИ города Киева. То есть, раскрыли 56% случаев.

Что касается марок угнанных авто, то, по сравнению с 2009-м, столичные автоугонщики остаются верны своим предпочтениям. Итак, статистика автомобильных краж за 2010-й год выглядит следующим образом.

Первое место в списке угонов занимают российские «Лады» – всего в прошлом году в Киеве было похищено 98 авто марки. При этом, модель машины не имеет никакого значения - это может быть и классика, а может что-то и поновее – сообщили в пресс-службе ГАИ Киева. Кстати, в прошлом году марка «ВАЗ» тоже восседала на первой строчке парада столичных угонов.

Второе место принадлежит автомобилям Mitsubishi – в первом полугодии они тоже были вторыми. Всего, за прошлый год угнали 64 машины японского производителя. В 2009-м на этом же месте тоже располагались «японцы», но другого производителя – люксовой компании Lexus. Что касается Mitsubishi, то тут невозможно не отметить их особую популярность среди угонщиков Киева – в прошлом году, они располагались на третьей строчке рейтинга столичных угонов.

Последнее призовое место у японского бренда Toyota – 32 авто марки было угнано в прошлом году. А четвертая строчка закрепилась за Daеwoo: в 2010-м похитили 30 автомобилей этой марки.

Также, статистика ГАИ утверждает, что чаще всего угоны совершались в ночное или вечернее время суток по пятницам, субботам и четвергам. Стоит отметить, что особо осторожными водителям нужно быть на улицах А. Ахматовой и Урловской, проспектах Победы и Героев Сталинграда. В 2009-м году наиболее опасными были признаны улицы М. Драгоманова, А. Ахматовой, Княжий затон и Григоренко, а также проспекты Оболонский, Бажана и Героев Сталинграда.

В итоге, статистика угонов за 2010-й год еще раз подтвердила, что в некотором роде, действия столичных угонщиков уже стали традицией: те же улицы и те же марки. Но это вовсе не значит, что кража авто не может произойти в другом районе Киева. Прежде всего, безопасность автомобиля зависит от усилий владельца, с помощью которых он попытался уберечь свою собственность от чужых рук. Во-первых, не стоит пренебрегать охраняемыми автостоянками. Во-вторых, не стоит пренебрегать сигнализацией, даже самой примитивной. В-третьих, ни в коем случае нельзя оставлять дорогие вещи и технику в авто на виду. Ведь, кроме угонщиков есть еще и мелке воришки – маргиналы, наркоманы, способные ради добычи ноутбука разгромить полсалона, что тоже, согласитесь, крайне неприятно для автовладельца.

Если же вы оставляете свой автомобиль ночевать под окнами, то одной «сигналкой» тут не обойтись – используйте в придачу еще и механические системы защиты. К примеру, блокиратор руля или блокиратор переключения скоростей. Также рекомендуют отсоединять клемму аккумулятора на ночь. Постарайтесь объединить стандартные средства защиты с нестандартными. Ведь, главная задача – отнять как можно больше времени у вора. По статистике, если угонщику не удается украсть авто в течении 15 минут, он пытается найти новый объект.  

По материалам auto-portal.net.ua