ПР: люди должны стать на защиту русского языка
Русскоязычные украинцы при переписи должны назвать себя русскими
Регионалы и коммунисты призывают русскоязычное население при переписи называть себя русскими. По их мнению, это необходимо для того, чтобы в регионах было создано больше русскоязычных школ и учтены интересы русскоязычных граждан в решении других гуманитарных вопросов.
Во время последней переписи населения в 2001 году 77% граждан назвали себя украинцами. На основе этих данных националисты настаивали на господствующих позициях украинского языка и использовали этот аргумент в гуманитарных дискуссиях. В свою очередь среди регионалов и коммунистов возникла идея - пропагандировать среди русскоязычных идею назвать себя на переписи-2012 русскими, чтобы выбить из рук националистов аргумент об украинцах как единственной государствообразующей нации, пишет газета «Сегодня».
«Это здравая идея, - говорит нардеп-коммунист Евгений Царьков. - Надо объяснять людям, что если они стоят на позициях защиты русского языка, то должны сделать что-то для этого. К примеру, на основании того, что по итогам переписи-2001 Одесскую область назвали украиноязычной, в Одессе при Ющенко осталось всего две русских школы! Впрочем, после 5-7 лет украинизации, когда украинский язык стал вызывать отторжение, я думаю, разъяснять особо и не нужно».
А вот нардеп-регионал Олег Царев считает иначе: «Смысла нет. Можно записаться хоть турками, но если будет такая политика, как при Ющенко, ничего не поможет. Потому надо просто добиться того, чтобы русский стал вторым государственным».
Напомним, в ходе переписи украинцы также должны будут назвать уровень своих доходов. Пробная перепись уже прошла в Дергачевском районе Харьковской области с 1 по 14 декабря 2010 года.





Политика «Зеленський анонсував новий формат тристоронній зустрічі»
Происшествия «Викрадених у Херсоні дітей виявили на російському порталі усиновлення»
Происшествия «Кремлівський лідер погодився на дводенне "великоднє перемир'я"»
Происшествия «Пятые сутки в Ровненской области продолжаются поиски 4-летнего мальчика»
Происшествия «Поліція США затримала українця із 45 кг метамфетаміну вартістю понад 3 млн доларів»
Происшествия «СБУ викрила жінку яка наводила російський вогонь на своїх у Краматорську»