12:52 / 02.03.2009 Общество

Смешанные чувства

Мощный инструмент для повышения потребительской активности, на фоне тотального падения продаж, может не оправдать надежды автоторговцев

Не в радость

В ситуации, когда рынок по итогам первого месяца, демонстрирует 50% спад, а, по мнению аналитиков, в дальнейшем падение продаж будет еще больше, автоторговцы с большой осторожностью комментируют свои планы относительно объемов продаж и цен ожидаемых новинок.

Несмотря на это уже сегодня можно с большой долей вероятности говорить, что по сравнению с прошлым годом увеличится доля продаж сравнительно недорогих, чаще всего это представители китайских торговых марок.

Как уверяют специалисты в январе в Украине, было продано всего 21 тыс. новых машин, что на 55% ниже аналогичных прошлогодних показателей.

Основной спрос сейчас сконцентрирован в сегменте автомобилей стоимостью до 100 тыс. грн Столь резкое падение спроса вызвано, как ужесточившиеся условия кредитования, так и изменением потребительских настроений в стране – автолюбители теперь не готовы менять машины после 2-3 лет эксплуатации, и не хотят вкладывать деньги в покупку нового автомобиля в условиях кризиса.

Причем подобная ситуация отчетливо просматривается практически во всех сегментах отечественного авторынка.

Вопреки оптимистичным ожиданиям, резкое падение продаж наблюдается и некогда, слабо подверженному колебанию потребительской активности премиум-сегменте авторынка.

В 2009 году средняя цена на автомобили снизится примерно до $17тыс. - $20 тыс.

Многие эксперты автомобильного рынка считают, что основной спрос на автомобили сместится в сторону более дешевых моделей и средняя цена продаваемой иномарки в 2009 году, скорее всего, опустится до $10–$14 тыс.

Именно такой уровень цен, по мнению экспертов, может стимулировать потребителя к покупке первого нового автомобиля или замене старого.

Прогнозировать уровень цен на автоновинок, и их предполагаемый объем продаж сейчас достаточно сложно. Но, уже сейчас с большой долей вероятности можно говорить о том, что ожидаемые автоновинки будут предлагаться по более дорогой цене, чем их предшественники.

Дело в том, что у производителей нет большого резерва для снижения, ранее намеченных цен.

Смена поколений

Наступивший 2009 год принесет смену поколений сразу нескольких популярным в Украине и в Европе моделей. Большое количество автомобилей от ведущих мировых автогигантов серьезно изменились как внешне, так и внутренне.

Одна из самых долгожданных в Украине новинок - Mazda 3, традиционно входящая в рейтинг самых популярных иномарок.

На подступах к салонам и её одноклассник Volkswagen Golf, его шестое по счету поколение. Конкурент Golf VI на украинском рынке - новое поколение Renault Megane III.

Предполагаемая сильная сторона «француза» - привлекательная цена.

Есть информация, что в 2009 году в Украину придут только 3-дверные хэтчбеки, а новые седаны и универсалы Megane пока не появятся в наших автосалонах.

Седан Opel Insignia – ожидаемая новинка в классе постарше. Toyota приводит на отечественный рынок новые версии Avensis. Стоимость новинки в Украине составит от $29 тыс. до $40 тыс.

Новое поколение Нonda Jazz успешно продающееся в Европе, США и Японии, представит у нас В-класс. Поступит в салоны и новый седан Chevrolet Cruize, который придет на смену существующему сейчас Chevrolet Lacetti, примерно в начале лета.

Поклонники премиум-сегмента, которые смогли сохранить уровень своих доходов, будут весьма рады замене седана Mercedes-Benz E-класса совершенно новой моделью – с новым дизайном, двигателями и электронными системами.

Баварский концерн BMW в этом году представит на наш рынок новое поколение родстера Z4 с жесткой складной крышей. Японский автопроизводитель Mitsubishi готов запустить в продажу Mitsubishi Pajero Sport.

Появятся в 2009 год в Украине и совершенно новые модели: «француз» Citroen C3 Picasso, городской и Kia Soul.

О прогнозах

Павел Марков руководитель пресс-службы компании «Субару Украина» (г.Киев; официальный дистрибутор Subaru в Украине; с 2006 г.; в 2008 г. продали  более 4 тыс. автомобилей):

  В прогнозах продаж на 2009 год, в том числе и на новинки, многие компании ориентируются на пессимистические планы, хоть и продолжают надеяться на лучшее.

Строить долгосрочные планы продаж сейчас очень сложно из-за непредсказуемости скачков курса валют, непоследовательность действий власти, пр., что напрямую отражается на поведении потребителя.

 Продажи в любом случае упадут, только в каждом сегменте в разной степени. Прошла пора активного насыщения рынка и заработка на прямых продажах автомобилей.

Теперь многим дилерам нужно переориентироваться на получение прибыли от оказания сервисных услуг. Покупатель становится более требовательным к качеству предоставляемого сервиса и послепродажного обслуживания и будет делать свой выбор исходя из уровня и качества этих услуг.

Более жесткая, чем еще год назад, конкуренция заставит многих пересмотреть схемы ценообразования, минимизировать конечную стоимость автомобилей, для чего сократить рекламные бюджеты, затраты на ивенты, пр., и даже снизить свою маржу.

Мотивировать к покупке многие также будут при помощи внедрения собственных финансовых программ, и т.д.

  О новинках и рыночной позиции

Ярослав Вовк, (30)Директор департамента маркетинга и рекламы компании «Торговый дом «НИКО», официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине (г. Киев, с 1993 г. продажа и обслуживание автомобилей, в 2008г. продали  39 055 авто).

В марте 2009 года мы  планируем вывести на украинский рынок новый автомобиль Mitsubishi Pajero Sport.

По предварительным данным, запланированный объем продаж авто на 2009 год равен 1500 единиц. Таким образом, появление новинки, должно усилить позиции бренда на украинском рынке. Основную ставку импортер делает на Mitsubishi Pajero Sport, оснащенный дизельным двигателем объемом  3,2 литра.

 

Наиболее ожидаемые автоновики, в Украине в 2009 г.

 

Марка

Модель

Время появление в Украине

Цена автомобиля в Украинне

Citroen

C3 Picasso

Нет данных

Нет данных

Renault

 

 

 

Opel

Insignia

Май- июнь 2009

 

Mazda

3

Июль – Aвгуст

Нет данных

Skoda

Octavia A5

Март 2009

От $20 500

Skoda

Yeti

Ноябрь

Нет данных

Subaru

Legacy

Осень 2009 г.

Нет данных

Bentley

Continental GTC Speed

 кабриолет

Заказы принимаются уже сейчас первые поставки март 2009

От 270 евро

Bentley

Проект виктория

4-й квартал 2009 г.

Нет данных

Bentley

Kimberley

Нет данных

Нет данных

Merctdes

E-Class Sedan (W212)

 

Нет данных

Нет данных

Merctdes

E-Class Coupe (C207)

 

Нет данных

Нет данных

Merctdes

S-Class Facelift incl. S400 Hybrid

 

Нет данных

Нет данных

Merctdes

S63/S65 AMG Facelift

 

Нет данных

Нет данных

Merctdes

BlueTEC SUV (WEU)

 

Нет данных

Нет данных

Merctdes

GL, R, ML 320 BlueTEC

 

Нет данных

Нет данных

BMW

 

Z4

 

Начало производства - март 2009

 

Нет данных

BMW

 

X1

Новая модель в линейке BMW Group. Расширяет модельный ряд – BMW X

 

 

Начало производства - сентябрь

Нет данных

BMW

 

5 Series Gran Tourismo

Новая модель в линейке BMW Group.

 

Начало производства - август 2009

 

Нет данных

Mitsubishi

Pajero Sport.

Mарт 2009 г.

от $ 34 500

Honda

Jazz

середина марта

Нет данных

Nissan

Murano

Нет данных

Нет данных

обновленный Nissan

 

Pathfinder

С новым дизельным двигателем V6

Нет данных

Нет данных

обновленный

Navara с новым дизельным двигателем V6

Нет данных

Нет данных

Nissan

GT-R

Нет данных

Нет данных

обновленный Nissan,

Note

Нет данных

Нет данных

 

Kia

 

 

 

Forte (заменит Kia Cerato)

1 квартал 2009 года

от $20 000

Kia

Soul (расположится перед Kia Sportage)

 

 2 квартал 2009 года

 

$25 000

Kia

Borrego Borrego (есть вероятность того, что данная модель Kia на нашем рынке будет продаваться под другим именем) (расположится после Kia Sorento)

 

2 квартал 2009 года

$35 000

Porsche

Cayenne

апрель 2009 г.

Нет данных

Porsche

Boxster

 

Нет данных

Porsche

Cayman

Фехраль 2009 г.

Нет данных

Porsche

Panamera Gran Turismo

Лето 2009 г.

Нет данных

По данным импортеров и дилеров

 Валерий Яремчук

Фото Дмитрия Кораблева