14:53 / 20.01.2011 Общество

Оппозиционеры забыли, что хотели построить прозрачную систему управления государством

Эпопея с прогулами народных депутатов получила неожиданное продолжение

На днях вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко озвучил свою версию списка депутатов-прогульщиков. Напомним, что «Багнет» пристально следит за данной темой, так как еще несколько месяцев тому, на нашем сайте была размещена публикация

«ТОП-40 народных депутатов, отсутствующих в парламенте». Рейтинг был составлен исключительно и только на основании официального электронного реестра регистраций народных депутатов на сессиях парламента. Эти данные публикуются и регулярно обновляются на официальном портале Верховной Рады Украины. В рейтинг вошли депутаты, чаще всех, по информации портала ВР, отсутствовавшие на пленарных заседаниях Рады.

На основании данного рейтинга наши коллеги из Информационного агентства «НАШ ПРОДУКТ», разослали депутатам, «засветившимся» в листинге, информационные запросы. В которых поинтересовались действительно соответствует ли действительности, по их мнению, информация, размещенная на официальном сайте парламента. Именно она, напомним, стала основой для нашего рейтинга. Большинство депутатов стали заверять журналистов, что они не пропускают пленарные заседания, а информация об их прогулах просто ложь и провокация. Тогда же стало известно, что правда, якобы содержится в таинственном журнале вице-спикера Томенко. Там депутаты, по их словам, расписываются перед каждым пленарным заседанием и тем самым подтверждают свое присутствие.

Журналистам, как мы уже сообщали, так и не удалось, увидеть этот журнал. Зато сам Томенко периодически выдает на-гора данные из этого журнала. Но никаких официальных подтверждений правдивости этих данных вице-спикер не предъявляет. И вот на днях, на брифинге в парламенте, он снова озвучил свое вариант рейтинга прогульщиков.  

«17 народных депутатов во время 7 сессии Верховной Рады Украины 6 созыва без уважительных причин пропустили все 52 пленарных заседания парламента… при этом, они трижды нарушили конституцию, ведь многие из них были совместителями. При этом их карточки принимали участие в голосованиях, но они не появлялись лично ни на одном из заседаний», - сказал он.

С его слов,  они «не должны получить ни копейки и их заработная плата должна составлять ноль гривен ноль копеек».

Cтранная складывается ситуация. Прогульщиками у Томенко получаются только представители парламентского большинства. Тогда как по официальной статистике сайта ВР, чаще всего пленарные заседания пропускают именно сотоварищи вице-спикера по оппозиционному лагерю.

Напомним, что в официальном ответе на информационный запрос, направленный журналистами ИА «НАШ ПРОДУКТ» главе  Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Владимиру Макеенко, говорится о том, что верить необходимо статистике сайта. Про журнал Томенко ни слова. Похоже, вице-спикер пробует защитить своих коллег-оппозиционеров из НУ-НС (представители именно этой фракции чаще других пропускают заседания парламента, согласно официальным данным) или опорочить представителей из фракции Партии регионов (именно фамилии представителей большинства чаще всего звучали из уст вице-спикера).

Но как мы уже выяснили, верить необходимо данным, размещенным на сайте парламента. Да и как может простой избиратель верить Томенко, если тот не показывает никому свой кондуит?

Несколько лет подряд представители «оранжевого» и «бело-сердечного» лагеря  кричали о прозрачности работы органов власти, а также о внедрении электронного правительства, элементом которого собственно и является информационный портал ВР. Но теперь, когда на нем обнародованы данные неугодные этим депутатам, они заявляют о своем доверии только старым способам регистрации нардепов. А как же быть простым избирателям, гражданское сознание которых неуклонно растет? Как узнать, работает ли депутат или просто незаслуженно «проедает» деньги избирателей-налогоплательщиков? Возможно, более строгий контроль за соблюдением депутатами трудовой дисциплины, а также открытость и доступность информации об их работе позволили бы избирателям лучше ориентироваться в ситуации. А так выходит, что они должны на слово верить Томенко, не получив от него ни единого подтверждения правдивости его слов.

ТЭГИ: