09:40 / 29.11.2010 Шоу-биз

Reаl Comedy озаботились проблемами государственного языка (ФОТО)

Похоже, что этот наболевший вопрос перешел от одних юмористов к другим

Быть русскому языку государственным или нет, - вопрос из разряда «самых надоевших». Он настолько прочно вошел в жизнь каждого украинца, что уже практически ничем не отличается от «Как дела?» или «Где ты был?». Поэтому нет ничего удивительного в том, что от юмористов из Верховной Рады он перекочевал к юмористам из Real Comedy.

На субботней вечеринке этот щепетильный и тонкий вопрос поднял генеральный продюсер и почетный резидент Real Comedy Андрей Молочный. И вот что удивительно, объяснения Андрей нашел простые, но логичные. Вот только почему наши политики до них до сих пор не додумались – не ясно. Видимо людям, получающим такую высокую зарплату легко вопросы решать по статусу не положено.

Андрей одним махом разрубил «Гордиев узел» украинской политики

«По-моему людям, заполняющим документацию о зарплате, абсолютно все равно, на каком языке они ее заполняют: на русском или украинском. Главное, чтобы зарплата была вовремя. Почему при этом никто не заморачивается, что цифры мы туда вписываем арабские. Никто же не митингует, и не выступает с требованиями: «А давайте украинские цифры придумаем и будем ими пользоваться»? И арабам все равно, что весь мир их цифрами пользуется. Им не до этого. Они нефть в доллары перекачивают».

Вот ведь, так и хотелось сказать Молочному после услышанного: «Андрей, что ты делаешь! Не подкидывай новые идеи нашим политикам, а то они еще и по этому поводу Майдан соберут, потом потребуют часть из украинского бюджета на придумку украинских цифр и перевод всего циферного с одного стиля в другой.

А еще Андрей пожалел украинских русскоговорящих политиков: «Вы посмотрите на нашего премьер-министра. Ведь мучается же человек. Вот видно, что что-то умное сказать хочет, но не может. А Президент? Представьте как ему тяжело: ведь он весь день думает о благе для Украины по-русски, а потом начинает все это переводить на украинский. Мне кажется, что пути как раз все благо и теряется».

 Гарик Мартиросян внимательно следил за происходящим на сцене

Присутствовавший при этом российский шоумен Гарик Мартиросян покатывался со смеху и провожал Молочного бурными аплодисментами. По всему было видно, что ему языковые проблемы украинского народа не чужды. Еще бы, ведь с нас по этому поводу не то что Гарик, пол мира хохочет.

Молочного в Президенты!

Варя Любопытная

Фото автора

 

ТЭГИ: