На Berlinale отметили фильмы, снятые в Украине
Фильм о советском тоталитаризме вошел в основной конкурс Berlinale. Ленту "Дау. Наташа" снял нынешний художественный руководитель Мемориального центра Холокоста Бабий Яр, режиссер Илья Хржановский, сообщают Fakty.com.ua.
В ней – роман французского физика с буфетчицей секретного института. Есть несколько скандальных сцен. Еще в ролях партийных чиновников засветились украинские политики.
Львиную долю сцен снимали в Харькове. Над лентой начали работать в 2008-м – тогда она получила поддержку нашего Госкино. К финансированию присоединились Германия, Великобритания и Россия. Впрочем, на родине режиссера в России лента не смогла выйти в прокат.
Лента "Дау. Дегенерация" из масштабного проекта "Дау" режиссеров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель, копродукция Германии, Украины, Великобритании, России, была признана критиками как Лучший среди очень хороших фильмов и заняла первое место по набранным баллам среди всех представленных на фестивале.





Политика «У Кремлі прокоментували пропозицію Зеленського зустрітися з Путіним»
Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Происшествия «Справа "Biopatid": По всій Україні проводять масові обшуки через препарат для схуднення»
Мир «Лідер ультраправої польської партії показав відео, де б'є молотом пам’ятник УПА»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»