Режиссер получил премию за фильм "Донбасс" (видео)
Украинский режиссер Сергей Лозница получил государственную премию имени Александра Довженко за полнометражную ленту "Донбасс".
Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский вручил мужчине награду, сообщает Укринформ.
По словам Лозницы, для него большая честь получить премию от государства. "Донбасс" - это первый фильм в его творчестве, который удалось сделать при активной финансовой поддержке Украины.
"За всю мою 24-летнюю кинодеятельность я сделал 25 картин - это стало возможным благодаря тому, что за последние 5 лет изменилась ситуация. Благодаря работе большого количества людей, в том числе депутатам, которые приняли закон о кино, и тех людей, которые проголосовали за финансирование кино, потому что без этого кино невозможно", - прокомментировал режиссер.
Лозница подчеркнул, что теперь ни один кинофестиваль не проходит без участия украинских фильмов.





Происшествия «Найбільше вилучення готівки за всю історію роботи БЕБ»
Мир «Британський уряд розширив санкції проти Росії»
Политика «Японія готується відновити дискусію про передачу Україні ракет для Patriot»
Мир «Пентагон не запросив союзників по НАТО на зустріч щодо майбутнього Альянсу – Politico»
Политика «Попит перевищив очікування: замість 100 тисяч заявок, понад 800 тисяч використань»
Мир «"Мир подошел к поворотному моменту": Путин о новых рисках для стабильности и "немедленных решениях"»