Звезда "Игры престолов" подтвердил звание самого сильного человека в мире
Исландский актер Хафтор Бьернсон, известный зрителям по роли Григора "Горы" Клигана в фантастическом сериале "Игра престолов", побил собственный мировой рекорд, сумев поднять 474 кг. Об этом сообщила телерадиокомпания ABC.
30-летний артист на своей странице в соцсети Instagram написал о том, что доволен достигнутым результатом, однако рассчитывал взять вес в 500 кг.
Соревнования Arnold Strongman Classic прошли в Колумбусе, штат Огайо. Награду Бьернсону в размере $72 тыс. вручил экс-губернатор Калифорнии и киноактер Арнольд Шварценеггер.
Прошлый мировой рекорд Хафтор установил в 2018 году, сумев поднять штангу весом 472 кг. Тремя годами ранее он побил рекорд, который просуществовал несколько столетий — сделал пять шагов с грузом весом 600 кг.
Профессиональную спортивную карьеру Бьернсон начал в 2006 году в качестве баскетболиста. В 2008 году, получив травму колена, он переориентировался на силовой экстрим. В 2010, 2011 и 2012 годах его трижды признавали сильнейшим человеком Исландии. В августе 2013 года Бьернсона утвердили на роль Григора "Горы" Клигана в четвертом сезоне сериала "Игра престолов", которая стала для него звездной, пишет ТАСС.





Экономика «Українці з багатоповерхівок зможуть отримати допомогу на генератори та альтернативне живлення через "Дію"»
Общество «В рамках репатріаційних заходів в Україну повернули 1000 тіл загиблих оборонців»
Экономика «Деякі громади на Донеччині можуть залишитися без газопостачання»
Мир «Люди проти алгоритмів: хвиля звільнень у США сигналізує про катастрофу майбутнього ринку праці»
Общество «Греція очолила рейтинг найсмачнішої кухні світу, Україна на 43-й позиції»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»