У Богдана Ступки появился «Золотой орел»
Выдающийся украинский актер получил премию «Золотой орел» за «Тараса Бульбу»
Как сообщают российские издания, в Москве на киностудии «Мосфильм» в восьмой раз состоялась торжественная церемония вручения премии «Золотой орел».
По результатам вручения премии, лучшим игровым фильмом 2009 года была признана картина «Стиляги» Валерия Тодоровского. В номинации «Лучшая режиссерская работа» победу одержал фильм «Палата номер 6» Карена Шахназарова. Лучшей неигровой лентой стала робота Игоря Майбороды «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера».
Премию за лучшую мужскую роль получил народный артист Украины Богдан Ступка, сыгравший в фильме «Тарас Бульба». За лучшую женскую роль награду получила Наталья Негода - за образ, созданный в ленте «Бубен, барабан». Отдельный приз за вклад в мировой кинематограф был вручен французской актрисе Анук Эме, сыгравшей в фильме Клода Лелуша «Мужчина и женщина».
Самым удачным анимационным фильмом года названа «Правдивая история о трех поросятах». Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате была признана картина «Миллионер из трущоб».
Кроме того, посмертно кинопремией отметили народного артиста СССР Олега Янковского. Сначала он был выдвинут на премию в номинации «Лучшая мужская роль», но в связи со смертью актера 20 мая 2009 года жюри решило наградить его работу специальным призом за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли, в частности в фильмах «Анна Каренина» и «Царь».
Фантастический фильм «Обитаемый остров» Федора Бондарчука получил три кинопремии «Золотой орел» в номинациях за музыку, операторскую работу и монтаж.
Лучшим сценаристом признан Юрий Коротков, работавший над «Стилягами».





Общество «Мародерство під прикриттям селищної ради: у Коцюбинському чиновники "подарували" рейдерам шматок приватної власності»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Происшествия «Австралієць вистрибнув із оглядового майданчика вежі Ратуші у Львові»
Мир «Госдеп выпустит ограниченную серию паспортов "America-250" с изображением Трампа»