01:13 / 05.10.2017 Шоу-биз

Известный российский пианист умер прямо на сцене

Во вторник, 3 октября, в Иркутске прямо на сцене умер заслуженный артист России, пианист Михаил Клейн. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на главу городского департамента культуры Виталия Барышникова.

"Я сидел в первом ряду и, увидев, что Михаилу Леонидовичу стало плохо, подбежал к нему. Среди зрителей были два главных врача иркутских клиник, они по очереди стали делать массаж сердца. Через полчаса они оба были мокрые от напряжения и усталости. Но скорая помощь, которую я вызвал в 19:48, приехала лишь спустя 40 минут – в 20:28. Они просто констатировали смерть", — рассказал он.

По его словам, музыкант во время искусственного массажа сердца периодически начинал дышать, приходил в себя. Барышников считает, что своевременная реанимация могла бы спасти Клейну жизнь.

"Он исполнял импровизацию на тему русских песен, когда стало плохо с сердцем. Сорок пять лет он проработал в филармонии и в прямом смысле до последнего вздоха служил музыке", — добавил он.

Михаил Клейн окончил Московскую государственную консерваторию, работал педагогом по классу фортепиано в Иркутском училище искусств, был пианистом в эстрадно-симфоническом оркестре Московского государственного театра эстрады, концертмейстером музыкального лектория Иркутской филармонии, представлял русское музыкальное искусство в зарубежных поездках.