15:06 / 12.10.2016 Шоу-биз

Сразу два украинских фильма претендуют на "Оскар"

У нашей страны в этом году в два раза больше шансов впервые в своей истории отхватить золотого "болванчика" — "Оскара". А все потому, что в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" Украину будет представлять картина "Украинские шерифы", а фильм "Почти святой", который снимался на территории нашей страны, попробует завоевать награду, как "Лучший документальный фильм", передает "Сегодня".

Напомним: в центре сюжета "Шерифов" — село Старая Збурьевка, в которой из-за отсутствия полиции функцию охраны общественного порядка взяли на себя двое местных жителей — 50-летний Виктор Кривобородько и 44-летний Владимир Рудьковский. Виктор и Володя совмещают обязанности полицейских и социальных работников.

Картина "Почти святой" — лента американского режиссера Стива Гувера, снятая совместно Украиной и США. Продюсером ленты выступил легендарный постановщик Теренс Малик, известный по картинам "Тонкая красная линия" и "Древо жизни". Фильм рассказывает о мариупольском священнике Геннадии Мохненко, который патрулирует улицы и забирает подростков-наркоманов к себе в приют, получивший название "Республика Пилигрим".

Напомним, 89-я церемония "Оскар" состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.