15:45 / 19.04.2016 Шоу-биз

Во Львове могут запретить концерты С.Вакарчука, Джамалы и "Бумбокса"

Это следует из проекта постановления, который будет предложен к рассмотрению на заседании Львовского городского совета 21 апреля. Автором этой инициативы является депутат Любомир Босаневич. Об этом в своем Facebook сообщила депутат горсовета Юлия Хомчин, передает Cultprostir.

В проекте предлагается «запретить на территории г. Львова концертов и других развлекательных мероприятий представителям украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые во время де-факто российско-украинской войны осуществляют свою бизнес-деятельность, проводят концерты, выступают в телевизионных передачах, участвуют в других развлекательных мероприятиях на территории Российской Федерации, в аннексированной Автономной Республике Крым, а также во временно оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Целью запрета, согласно документу, является «уменьшение мировоззренческих воздействий представителей шоу-бизнеса, которые осуществляют популяризацию сепаратистских и оккупационных сил».

По словам Юлии Хомчин, постановление не предусматривает процедуры определения, кто под нее подпадает.

Таким образом, формально под такой запрет могут попасть не только группы и исполнители, которые и в последнее время выступают в России (например, SunSay), но и «Бумбокс», Джамала и Святослав Вакарчук, поскольку у каждого из них были концерты в России в 2014 году, когда российско-украинский конфликт уже начался.