21:51 / 22.12.2015 Шоу-биз

Видеохостинг Vimeo назвал лучший мультфильм 2015 года

Лучшим мультфильмом уходящего года видеохостинг Vimeo назвал ирландский короткометражный анимационный фильм "Кода", информирует Ирландское агентство по кинематографии.

Мультфильм "Кода", над созданием которого ирландский режиссер-аниматор Алан Холли и его команда работали около двух лет, был выложен в публичный доступ на видеохостинге Vimeo в июне этого года. С того момента короткометражный мультфильм собрал свыше 1,4 миллионов просмотров, благодаря чему сотрудники видеохостинга признали его лучшим анимационным фильмом 2015 года.

Мировая премьера работы Алана Холли состоялась два года назад. С тех пор мультфильм был представлен на различных фестивалях и получил награды в разных категориях. Так на проходившем в Эдинбурге Фестивале короткометражного кино "Кода" получил награду за творческий подход к анимации, а на ежегодном фестивале интерактивных искусств SXSW он был признан "Лучшим короткометражным анимационным фильмом".

Девятиминутный мультфильм, созданный на студии анимации And Maps and Plans, показывает путешествие души, отделившейся от тела человека, и ее встречу со смертью.