06:15 / 22.12.2015 Шоу-биз

В Каннах выберут лучший сериал

В апреле 2016 года в Каннах традиционно состоится крупнейший рынок телевизионного контента MIPTV 2016. Впервые за всю его историю на нем объявлен конкурс сериалов. Это при том, что скриннинги - показы некоторых серий новейших продуктов на рынке - проводились всегда. Среди телесериалов, премьеры которых состоялись на MIPTV и на MIPCOM (этот рынок контента проходит в октябре), можно назвать "Восстание Техаса", "Плоть и кости", "Версаль" - эти три фильма были представлены в 2015 году, "Власть в ночном городе", "Благородная женщина" и "Сосны" (2014 год), "Демоны Да Винчи" (2013), "Омар" и "Пуля в лицо" (2012) и другие.

Теперь же 3 апреля пройдет первый в своем роде конкурс MIPDrama Screenings. В его рамках состоятся премьерные показы лучших мировых сериальных новинок, на которые будут приглашены крупнейшие международные закупщики контента - 350 человек. На конкурс принимаются высокобюджетные телевизионные сериалы любого жанра. Основные критерии отбора - качество сценария, уровень производства и международный потенциал проекта. Все это следует учесть производителям. Прием заявок будет проводиться до 5 января 2016 года. Конкурсный отбор пройдет в два этапа. На первом - предварительном - комиссия, в состав которой войдут авторитетные эксперты мировой телеиндустрии и представители компании Reed MIDEM, отберет 12 проектов из числа заявленных.

Жюри финального этапа конкурса возглавят ведущие мировые сценаристы и продюсеры сериалов: Тереса Фернандес Вальдес и Рамон Кампос, шоураннеры таких хитов, как "Гранд отель" и "Галерея Вельвет" (Испания); Крис Лонг, режиссер и исполнительный продюсер сериалов "Американцы" и "Менталист" (США); Сара Фелпс, сценарист и исполнительный продюсер сериалов "И никого не стало", "Случайная вакансия" и "Большие надежды" (Великобритания); Сорен Свейструп, автор и сценарист сериала "Убийство" (Дания) и Анна Вингер, сценарист и соавтор сериала "Германия 83" (Германия).

Кульминацией события станет вручение награды "Выбор покупателей MIPDrama Screenings 2016" (MIPDrama Screenings Buyers’ Choice Award 2016).