Умер барабанщик The Beatles
В американском штате Нью-Джерси скончался барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи дебютного сингла британской рок-группы The Beatles Love Me Do. Как сообщает Reuters, шотландец был так называемым "пятым битлом".
Уайт умер в понедельник, 9 ноября, в своем доме в городе Колдуэлл. По информации BBC News, 85-летний музыкант скончался вследствие перенесенного им инсульта.
Энди Уайт родился в Глазго (Шотландиия) 27 июля 1930 года, передает The Telegraph. В 1962 году он был приглашен в качестве барабанщика The Beatles для записи песен Love Me Do и P.S. I Love You. 12 сентября он появился на студии Abbey Road в Лондоне, где провел около трех часов. За свою работу он получил пять фунтов стерлингов. Предполагается, что Уайт также сотрудничал с группой во время работы над дебютным альбомом Please Please Me (1963 год).
В 1964-м музыкант принял участие в записи песни Shout британской певицы Лулу, а год спустя — сингла Тома Джонса It's Not Unusual. Он также работал с Марлен Дитрих, Бертом Бакараком и Родом Стюардом.
"Пятым битлом" также называют барабанщика Пита Беста (которого заменил Ринго Старр), Стюарта Сатклиффа (играл в раннем составе группы на бас-гитаре, после его ухода басистом стал Пол Маккартни), а также менеджера Брайана Эпстайна, который занимался группой с 1962 по 1967 год.





Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Мир «ШІ помилився і жінка провела пів року у в’язниці через фальшиве розпізнавання обличчя»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»
Мир «Угорщина блокує фінансову підтримку України через нафтопровід, який обстрілювали рашисти»