На премьере "Суфражистки" феминистки разлеглись на красной дорожке
В Лондоне феминистки попытались сорвать премьеру фильма "Суфражистка". Несколько активисток легли прямо на красную ковровую дорожку, другие стояли рядом с плакатами, на которых было написано: "Мёртвые женщины не могут голосовать".
Картину для своей акции выбрали не случайно: она рассказывает о движении суфражисток в Лондоне, которые в конце XIX века выступали за предоставление женщинам избирательных прав.
По мнению феминисток, борьба за права женщин в Великобритании до сих пор не выиграна. Более того: правительство сокращает льготы для женщин, пострадавших от домашнего насилия.
Как передает BBC, по данным организации Women's Aid за последние 10 лет из-за сокращения финансирования закрылся каждый шестой центр помощи жертвам домашнего насилия.
Примечательно, что феминисток поддержали актёры киноленты. В их числе были замечены Хелена Бонэм Картер и Кэрри Маллиган.
Фильм "Суфражистка", рассказывающий о зарождении в Британии женского движения на рубеже XIX-ХХ веков, открывает 59-й Лондонский кинофестиваль.





Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Политика «Макрон і Мерц попередили, що США можуть зрадити Україну»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Киев «Сьогодні запалили головну ялинку країни»