00:02 / 28.04.2015 Шоу-биз

Телеканал ВВС в своем документальном фильме покажет остров Хортицу

Хортица стала одним из шести островов мира, о котором будет снят фильм этого цикла.

В Запорожье на острове Хортица британский телеканал ВВС начал съёмки документального фильма из цикла "Острова мира", который станет частью цикла программ об островах мира для BBC Travel и телеканала BBC World.

"Съемочная группа объехала всю территорию Хортицы, подобрала локации для съёмки с воды, подобрала места для съёмки с коптера, и осмотрела объекты, на которых будут происходить съемки. Это передача, в первую очередь, о людях и о тех эмоциях, которые люди могут получить, посещая такие места",- рассказал генеральный директор национального заповедника Максим Остапенко журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

Также он отметил, что Хортица стала одним из шести островов мира, о котором будет снят фильм этого цикла.

По его словам, в планах съемочной группы - съемки хортицких плавней, конструкционной площадки с казацкой "чайкой" 18 столетия, которую достали со дна Днепра археологи заповедника "Хортица".

Напомним, что на дне Днепра было обнаружено уникальное старинное судно - запорожский речной дуб. Находка, как и поднятые ранее со дна Хортицы корабли, относится к периоду 1736-1739 годов, когда здесь действовала "Запорожская верфь" и базировались более 400 кораблей Днепровской флотилии.

Ранее сообщалось, что археологи заповедника "Хортица" провели уникальную операцию. Они полностью отреставрировали древний боевой корабль – казацкую чайку.