Фильм «Поводырь» выдвинут от Украины на «Оскар»
Во всеукраинский прокат фильм выйдет 12 ноября
Художественный фильм «Поводырь, или у цветов есть глаза» режиссера Олеся Санина выдвинут от Украины на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Об этом сообщает Ассоциация продюсеров Украины.
Среди картин-кандидатов на «Оскар» от Украины Украинским Оскаровским комитетом рассматривались также «Племя» Мирослава Слабошпицкого и «Трубач» Анатолия Матешко.
В основе сюжета «Поводыря» – путешествие по Советской Украине американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги в начале 1930-х годов – драматические времена коллективизации, Голодомора и уничтожения интеллигенции.
В фильме снимались Антон Святослав Грин, Джамала, Стас Боклан, Джефф Баррел, Александр Кобзарь, Олег Примогенов и другие актеры. Лента снята кинокомпанией «Пронто фильм» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.
Всемирная премьера картины состоялась на Одесском международном кинофестивале в июле 2014 года. В ограниченный прокат «Поводырь» выходит в Ривном 11 сентября, а во всеукраинский – 12 ноября.





Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «Дрони вдарили по Краснодарському краю: горів Слов’янський нафтопереробний завод»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Происшествия «Во Франции заявили о частичной ответственности США за рекордную жару в Европе»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»