12:45 / 11.06.2014 Шоу-биз

Фильм о депортации крымских татар признали лучшим в Италии

Картина рассказывает о летчике, который приезжает в отпуск в родную Алупку во время начала депортации

Картина Ахтема Сеитаблаева «Хайтарма» удостоилась двух премий на итальянском кинофестивале – награды за лучшую режиссуру и за лучший фильм на Международном кинофестивале «Кимера» в Италии, пишет Главред.

По словам режиссера фильма и исполнителя главной роли Ахтема Сеитаблаева, эта новость была для него абсолютно неожиданной и, тем не менее, приятной.

Фильм «Хайтарма» (Возвращение) рассказывает о трагической дате в истории крымско-татарского народа – 18 мая 1944 года – сталинской депортации крымских татар.

В центре сюжета фильма – летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан. В мае 44-го года после освобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация его соплеменников.

В массовых сценах выселения принимали участие более тысячи человек со всего Крыма. Многие из них – это люди, которые пережили эту страшную трагедию.

Напомним, в апреле художественный фильм «Хайтарма» получил престижную российскую кинопремию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

А уже 17 мая состоится премьера картины на канале «1+1».