16:00 / 21.06.2007 Шоу-биз

Жертве тяжелого рока назначили пенсию

Увлечение шведа Роджера Таллгрена тяжелым роком врачи признали патологическим, после чего служба занятости выдела ему льготы по инвалидности

Руководство Таллгрена также должно разрешить ему слушать свою музыку на рабочем месте и предоставлять дополнительные выходные для посещения концертов.

Признания своего особого состояния Роджер добивался в течение 10 лет. Первые признаки «заболевания» возникли у него после посещения концерта Оззи Осборна в 1971 году. «Некоторые считают, что я должен повзрослеть и научиться слушать другую музыку, но я не могу, - говорит Роджер, одетый в традиционном стиле металлистов. – Тяжелый металл – этой мой стиль жизни. Из-за моего увлечения этой музыкой я был вынужден даже уволиться с нескольких мест работы».

В добавление к своему заработку посудомойщика в ресторане Роджер будет получать 0 в неделю на приобретение билетов на концерты и покупку CD. «Так как тяжелый металл занимает значительное место во многих его сферах жизни, Служба занятости решила выделить г-ну Таллгрену определенную сумму в качестве льгот по инвалидности», - заявили в Службе занятости Швеции.
Решение о присвоении инвалидности было принято после проведения всестороннего психологического обследования специалистом по трудотерапии. «Мне все это кажется странным, - считает другой специалист. – Азартного игрока не посылают в казино. Его страсть лечат, а не поощряют».
 

По материалам «РБК-Украина».