07:15 / 25.07.2013 Шоу-биз

На Львовщине состоится «Франко Фест 2013»

Цель фестиваля - актуализация идей Франко и распространение их среди молодежи Украины

С 26 по 28 июля в живописном уголке Галичины, в родном селе Ивана Франко, пройдет международный культурный фестиваль «Франко. Миссия» (бывший «Франко Фест»).

Второй фестиваль «Франко Фест» пройдет на родине Каменяра, в селе Нагуевичи возле Дрогобыча на Львовщине. Организаторы мероприятия стремятся устранить стереотипные взгляды и создать качественно новый имидж Ивана Франко как одного из лучших и самых прогрессивных украинцев.

Песни на стихи Ивана Франко на украинском языке презентуют на фестивале два десятка исполнителей, среди которых: Олег Скрипка и «Ле Гранд Оркестр», «Кому Вниз», Тарас Чубай и «Плач Еремии», Kozak Sistem, «Рутения», ShockolaD, «Коралли» и др. Проект Marinita & Agabeyli Brothers готовит композиции на азербайджанском языке и на иврите. Нино Катамадзе споет Франко на грузинском языке. Сербская рок-группа Kalo Chavo исполнит стихи Франко на цыганском языке. Rock-H споет на венгерском. Andrew Kokhan Blues Band исполнят англоязычные блюзовые композиции. Также на английском Франко будет петь канадский Тhe Lemon Bucket Orkestra. По-польски Франко споет люблинская «ретроноваторская» группа Miazsz.  А немецкая группа Gankino Circus выступит с песнями на стихи Франко дважды: 18 июля в «Дзиге» на Pre-Party фестиваля и 25 июня в Дрогобычской Ратуше.

Коме того, Ивану Франко будут посвящены многочисленные литературные встречи, лекции и дискуссии, в которых примут участие такие известные деятели культуры, как Оксана Забужко, Олег Лышега, Василий Голобородько, Василий Герасимьюк, Виктор Неборак, Тарас Прохасько, Владимир Ешкилев, Юрий Винничук, Юрий Издрик и другие. Также фестиваль инициирует написание эссе о Франко известными украинскими писателями.

Ранее мы сообщали, что во Львове стартовал фестиваль короткометражных фильмов.