15:54 / 29.05.2013 Шоу-биз

Депутаты изыскали еще один источник обогащения Украины

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении 17% гастрольного сбора

В поисках источников пополнения Государственного бюджета народные депутаты продолжают генерировать идеи. Во вторник, 28 мая, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о введении 17% гастрольного сбора со всех тех, кто желает выступить в Украине.

Текст законопроекта по состоянию на среду, 29 мая, отсутствует на официальном сайте парламента. Однако некоторые особенности документа известны. Гастрольный сбор будет взиматься только с иностранных исполнителей и в течение 20 дней после завершения мероприятия.

Интересно, что законопроект объединил идеологических оппонентов: коммуниста Адама Мартынюка, представителей «Батькивщины» Вячеслава Кириленко и Ксению Ляпину, а также народного депутата от УДАРа Марию Матиос.

Стоит отметить, что в 2011 году Верховная Рада рассматривала законопроект о введении платных разрешений (лицензий) на гастроли в Украине. Тогда предполагалось взимать сбор с аншлаговой стоимости мероприятий. Решительно против такой новации выступили ведущие агентства Украины, в результате, парламент отказался обсуждать этот проект, который, к слову, был принят в первом чтении.

Новый «налоговый поход» на иностранцев от искусства начинается с учетом ошибок предыдущего. Однако финансовая прибыль от нового сбора, даже если его введут, вряд ли будет высокой, так как предыдущий гастрольный сбор в 3%, продержался всего 8 лет и был отменен из-за мизерных поступлений.

Видимо, понимая это, авторы законопроекта сделали акцент на защите украинских артистов, поскольку они оказываются в заведомо невыгодных рыночных условиях, по сравнению с иностранными исполнителями. Но так как гастрольный сбор, независимо от ставки, скажется на цене билетов, вряд ли украинские исполнители смогут извлечь ощутимую выгоду от этого нововведения.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Рианна снимает фильм о гастрольной жизни.