15:56 / 16.01.2013 Шоу-биз

В Киеве впервые покажут легендарную рок-оперу «Моцарт» (ФОТО)

Артисты знаменитого французского мюзикла выступят в столице с концертом

Если вы считаете, что уже порядком набивший оскомину «Нотр-Дам де Пари» - это самый успешный французский мюзикл, то вы глубоко заблуждаетесь, потому что история короткой жизни Вольфганга Амадея Моцарта превзошла в популярности горбуна из Нотр-Дама.

Идея создания мюзикла родилась в 2008 году. Его продюсеры, Дов Аттья и Альбер Коэн, решили показать Моцарта настоящей рок-звездой своей эпохи. Но ведь он, гений-бунтарь, чья судьба изобилует взлетами и падениями, таким и был.

Стартовал мюзикл 22 сентября 2009 года на сцене парижского Дворца спорта. Отыграв сезон в Париже, «Моцарт. Рок-опера» отправился в турне по Франции, и быстро отодвинул на задний план все другие спектакли, в том числе и весьма популярный на тот момент мюзикл «Клеопатра. Последняя царица Египта».

В том же году труппа мюзикла произвела фурор на церемонии награждения радио NRJ, получив три статуэтки NRJ Music Awards: «Лучшая группа-дуэт-труппа», «Песня года» (Флоран Мот и его песня«L’Assasymphonie») и «Франкофонное открытие года» (Флоран Мот).

Альбом мюзикла получил статус бриллиантового диска, разойдясь на момент получения статуса, тиражом более чем 750 000 проданных копий. На данный момент труппой выпущено шесть клипов на песни «Tatoue Moi», «L’Assasymphonie», «Vivre en crever», «Le Bien qui fait mal», «J’accuse mon pere» и «C’est bientôt la fin».

Кроме того, «Моцарт» является первым мюзиклом в истории, который был снят в 3D-формате, а в прошлом году рок-опера была номинирована на престижную премию «Хрустальный глобус».

На данный момент мюзикл официально прекратил свое существование, преобразовавшись из рок-оперы, в рок-концерт. Труппа «Моцарта» уже не первый год с большим успехом выступает в Европе, а 11 и 12 февраля, в НД «Украина», его участники, в оригинальном составе, представят киевскому зрителю обновленную версию мюзикла «Моцарт. Рок-опера» под названием «Моцарт. LeConcert». Не пропустите!

Татьяна Онищенко