В Лувре монтируется выставка украинского скульптора Пинзеля
Украина на первую свою художественную экспозицию потратила 2,5 миллиона гривен
Украина потратила более 2,5 млн гривен, чтобы познакомить Европу с наследием украинского скульптора барокко XVIII века Иоганна Георга Пинзеля. Об этом рассказал СМИ министр культуры Украины Михаил Кулиняк. По его словам, экспозиция работ Пинзеля станет первой украинской художественной выставкой в Лувре.
Всего в Париж в конце октября отправлено 27 работ скульптора. Сейчас их распаковывают и производят монтаж выставки в Лувре. Самая большая скульптура экспозиции «Святой Иоанн» (высота – 176 см, вес 110 кг), самая маленькая – «Святой апостол Иоаким» (27 см в высоту).
«В зале Лувра будет восстановлен дух мест, в которых творил Пинзель», - рассказал министр. В частности, по инициативе французской стороны, будет воссоздан интерьер костела в селе Годовиця Львовской области.
По словам министра, на подготовку к выставке выделено 2,5 миллиона гривен, из них почти один миллион – бюджетные средства, направленные на реставрационные и восстановительные работы.
Как рассказала директор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Светлана Стрельникова, 90% скульптур требовали восстановления: была повреждена полихромия, дерево превратилось в губку из-за вредителей, у многих скульптур отпилены конечности, некоторые фрагменты вставлены не на свои места. Всего над скульптурами работало более 30 художников-реставраторов, а также химики, физики, экологи и другие специалисты. Самой сложной реставрации подверглась скульптура «Иоанн Креститель».
Выставка работ Пинзеля в Лувре пройдет с 21 ноября 2012 года по 25 февраля 2013 года.
Сергей Яхонтов





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Политика «Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией»
Политика «Перші 16 Gripen C/D Україна отримає вже у 2027 році як військову допомогу, - Зеленський»
Мир «Каллас объяснила, как ЕС намерен укрепить оборону без создания новой армии»