09:20 / 31.10.2012 Шоу-биз

Группа Scorpions простилась с Киевом (ФОТО)

Музыканты отыграли в столице аншлаговый концерт

Это прощание с легендарной группой было далеко не первым. В прошлом году музыканты уже прощались с нами. Тогда они заверили – это выступление будет последним. Концерт получился очень ярким: эмоции захлестывали, фанаты плакали… Они дежурили не только под гостиницей, но и под клубом, куда «скорпы» приехали после выступления. Тогда главным вопросом, которые поклонники задавали друг другу, был: «Неужели они больше никогда не приедут?» Несмотря ни на что, они продолжали надеяться. И, как оказалось не зря.

Откатав первую часть своего грандиозного мирового турне, Клаус Майне сотоварищи решили, что это еще не все. Мол, все равно впереди бессрочный отпуск, так почему бы еще разок по тому же маршруту не прокатиться?.. И, объявили «вторую часть Марлезонского балета». Магические слова «сейчас или никогда» подействовали правильно – свободных мест в столичном Дворце спорта было не найти. В общей сложности концерт посетило более 11 тысяч человек – рекорд за последние два года. И это при том, что киевский концерт был не единственным для Украины. Три дня назад Scorpions посетили Львов, а из Киева отправились в Днепропетровск. То есть, число иногородних, на концерте, можно автоматически свести до минимума.

Сказать по правде, лично я ничего нового от группы не ожидала. А зря! «Скорпы» оказались на редкость изобретательными. Новых песен, конечно, не привезли, зато программу выстроили совсем не так, как на предыдущих концертах. Трек-лист очень порадовал. 17 основных песен и 4 – дополнительно, так сказать «на бис!». Начали со «Sting in the tail», а закончили «Big Сity», которую посвятили, разумеется Киеве.

Свои легендарные хиты, такие как «Wind of change» и «Still loving you» оставили на закуску и исполнили едва ли не последними. А вот прекрасных «Maybe I, Maybe You» и «You & I» зрители так и не дождались. 

Весь концерт сопровождал великолепный видеоряд, который транслировали на огромный экран, установленный за спинами музыкантов. Ну и бесспорным украшением вчерашнего выступления стал барабанщик группы, Джеймс Коттак, который сидя за ударной установкой, показал не только свое татуированное тело, но и великолепное эмоциональное шоу.

Закончился концерт песней «Rock You Like A Hurricane», которую Клаус Майне спел вместе со зрительным залом. На прощание музыканты щедро раздали счастливчикам, которые оказались ближе всего к сцене, медиаторы и барабанные палочки. Несмотря на то, что музыканты попрощались весьма убедительно, зрители еще долго скандировали название группы, в надежде на еще один «бис!» и начали расходиться, только когда в зале зажгли свет и техники начали увозить аппаратуру со сцены.

Покидая Дворец спорта, у служебного входа, я столкнулась с компанией молодежи. Парни и девушки, возрастной категории 18+ обсуждали, чем отличался киевский концерт от львовского и решали, ехать им в Днепропетровск или нет. Решили, что надо!

Татьяна Онищенко

Фото автора