08:46 / 09.10.2012 Шоу-биз

Россияне снимают фильм про жизнь Богдана Ступки

Главную роль играет… Сергей Безруков

Российская кинокомпания «Централ Партнершип» начала сьемки биографической картины «Богдан» про жизнь украинского актера Богдана Сильвестровича Ступки. Ступку в картине сыграет российский актер Сергей Безруков, а режиссером станет Владимир Бортко, известный по фильмам «Собачье сердце», «Тарас Бульба» и сериалу «Мастер и Маргарита».

«Богдан Ступка – один их моих кумиров, и я уже давно хотел его сыграть. Люди как картины – «ценность» их вырастает после смерти. Поэтому у меня есть одно правило: исполнять роль гениев, лишь когда они отойдут в иной мир. И я очень рад, что мне, наконец, выпала возможность сыграть Ступку», - сказал Сергей Безруков.

Режиссер пообещал сделать ленту насколько возможно правдивой, поскольку только так можно снимать о настолько выдающейся для культуры личности, рассказывают СМИ.

«Открою небольшую тайну: в финальной сцене на предсмертном одре Богдан Сильвестрович, прощаясь со своим сыном Остапом, произносит слова: «Все, что я делал – это прославлял землю Русскую!». Собственно, последние слова Ступки и будут основным месседжем фильма», - сообщил Бортко.

Известно также, что Остап Ступка в фильме сыграет самого себя. Премьера фильма «Богдан» запланирована на август следующего года, заказчиком картины выступил телеканал «Россия».

Сергей Яхонтов