00:35 / 25.08.2012 Шоу-биз

Как увеличить стоимость однодолларовой купюры? (ФОТО)

Разве что использовать ее как исходный материал для создания оригинальных бумажных фигурок

Оригинальный дизайнер Вон Парк из Гонолулу (Гавайи, США) прославился на весь мир тем, что создает оригами из однодолларовых купюр. Благодаря своему «ноу-хау» он невольно стал реформатором этого древнего восточного искусства. Во-первых, для своих фигурок он взял не обычную бумагу (этим «балуются» миллионы людей), а купюру, которая хорошо знакома во всех уголках планеты (согласитесь, что далеко не каждый даже искусный мастер отважится на такое). Во-вторых, вместо традиционного «классического» квадрата он работает с прямоугольным «сырьем», что привносит в его работу дополнительные сложности (пока еще нет методичек, как делать фигурки из прямоугольников), зато и поделки его неповторимы!

Впрочем, в этом как раз и заключается прелесть поделок Вон Парка: каждое его произведение не имеет аналогов, все они уникальны и пользуются бешеным спросом как у туристов (мастер продает некоторые свои работы), так и у зрителей, которые толпами валят на выставки его работ.

Причем, как делится своими секретами мастер, он работает исключительно методом сворачивания, не пользуясь ножницами, клеем, липкой лентой или другими материалами. Так что при желании любую фигурку можно аккуратно развернуть, и у вас в руках снова окажется полноценный доллар! Но ведь и стоить такая купюра будет не дороже ста центов…

Ранее «Багнет» рассказывал еще об одном необычном массовом виде искусства – шедеврах пляжной скульптуры.

 Денис Штукарь

 Фото: noupe.com