11:30 / 04.12.2011 Шоу-биз

Православные отмечают один из самых значительных церковных праздников

4 декабря – праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные христиане  отмечают один из двунадесятых Церковных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы.
В основе праздника лежит предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Матерь Божью.
Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, долго не имели детей, усердно молились и дали обет, если все же родится дитя, посвятить его на служение Богу.
Потому, когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители одели Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Согласно преданию, Мария, будучи ребенком, не могла бы взойти по лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, Она быстро взошла на верхнюю. Первосвященник, по велению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил он сам с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. После этого Мария осталась в помещении для девственниц, при храме. Вокруг которого, по свидетельству Священного Писания и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу.
Напомним, что 28 ноября у православных начался Рождественский пост, который продлится до самого Рождества.