18:55 / 18.11.2011 Шоу-биз

Киев попал «под прицел» уличных художников (ФОТО)

Они добрались уже до Лавры

В рамках проекта Международного фестиваля стрит-арта стену галереи «Лавра» по адресу улица Лаврская,1 украсила работа польского художника Мариуша Вараса, который работает под творческим псевдонимом M-City. Работа выполнена в черно-белых тонах с использованием техники трафарета.

Это уже седьмой фасад в городе, который украшает настенная живопись. Сами художники называют свои работы муралами. Проект подразумевает роспись 12 зданий города художниками из разных стран. «Мы получили официальное разрешение от киевской власти на роспись фасадов 12 зданий в городе Киеве. Это уже седьмой фасад, который нами расписан. К нам даже уже обращаются за помощью. Например, директор детской инфекционной больницы на улице Дегтяресвской попросила сделать рисунок на фасаде здания»,- рассказала координатора проекта в галерее «Лавра» Татьяна Ищинская.

Автор лаврского мурала Мариуш Варас считает, что архитектура Киева очень однообразна, среди похожих домов можно запросто заблудиться. Потому рисунок на стене делает каждое задание оригинальным, узнаваемым. «Люди смогут назначать встречи не просто на улице, а возле муралов»,- рассказал художник.

К слову, накануне завершилась работа еще одного участника проекта – французского художника Гийома Альби. Его граффити-панно размещается на фасаде дома по улице Златоустовской, 20.

Для изготовления муралов используются специальные стойкие материалы. Благодаря этому рисунки спокойно могут просуществовать до десяти лет, если, конечно, до них не доберутся вандалы. Организаторы ставят перед авторами только одно условие – рисунки не должны содержать негатива.

Увидеть работу Мариуша Вараса можно на фотографиях ниже.

К слову, раньше мы сообщали о другой «настенной живописи» в Киеве, которая раздражает киевлян.

Валентина Дудко

Фото автора

ТЭГИ: