«Отец» Астерикса уходит на пенсию, а неутомимый Галл остается
84-летний Альбер Удерзо подобрал себе талантливую замену и будет внимательно следить за продолжением серии
После 50-ти с лишним лет напряженного творчества известный французский карикатурист Альбер Удерзо, один из создателей серии комиксов об Астериксе, объявил, что больше не будет участвовать в создании приключений дружелюбного Галла. При этом он успокоил поклонников сериала: несмотря на свое решение, зрители еще не раз увидят новые похождения Астерикса, ведь 84-летний Удерзо всего-навсего передал эстафету подрастающему поколению.
Как-то в одной из бесед с журналистами знаменитый француз пожаловался, что уже много лет у него проблема с рукой, и он уже не в состоянии рисовать так же виртуозно, как прежде.
По данным портала radiozet.pl со ссылкой на ежедневную газету Le Figaro, новым сценаристом приключений Астерикса станет Жан-Ив Ферри, известный как автор сатирического комикса «Де Голль на пляже», в котором национальный герой французов изображен в шортах и вьетнамках. Le Figaro утверждает, что Удерзо, которого поразили талант и чувство юмора Ферри, предложил ему работать над продолжением серии об Астериксе, и тот согласился.
Что касается изобразительного ряда, то этим займутся давние сотрудники Удерзо – братья Фредерик и Тьерри Мебарки.
Появление очередной, 35-й серии из цикла об Астериксе, запланировано на конец следующего года. Удерзо объявил, что, несмотря на свой «уход на пенсию», он будут внимательно следить за работой новых авторов.





Политика «У Украины есть решение относительно Донбасса, которое "удовлетворит нас", – Буданов»
Политика «Пєсков сказав, за яких умов відбудеться зустріч Путіна із Зеленським»
Происшествия «ОЗУ "Хімпром" налагодили наркоторгівлю через мережу магазинів U420, – Нацполіція»
Мир «Глава правительства Литвы заявила, что не видит угрозы нападения РФ на страны Балтии»
Мир «Пентагон пропонує карати союзників, які не підтримали війну США в Ірані»
Спорт «Відразу три українки стали чемпіонками Європи з боротьби»