10:40 / 15.09.2011 Шоу-биз

Как принять бюджет без галстука

Кабинет министров решил поскорее отправить государственный бюджет в Раду

Министры Бойко и Золочевский явно галстуки купили в одном магазине (или, по крайней мере, у одного дизайнера). А многие министры и вовсе, придерживаясь модного нынче неформального дресс-кода «без галстука», барражируют вокруг главного стола в Кабмине с воротником нараспашку.  На министерских лицах – правительственная забота, в министерских головах – цифры. Ну, а как? Главный финансовый документ страны уже анонсирован министром финансов Ярошенко как «самый новаторский в истории страны». А к новаторскому документу приложен бонус в виде Программы развития страны «на период 2013-2014 г.г.» И уж в этом-то документе заявлено планируемое финансирование проектов их министерств на период  аж до 2015 года! То есть, на будущий год – директивно, а на следующие два года – перспективно.  И ясно же, что в каждой министерской голове одна забота: как бы его ведомство обиженным после заседания не осталось.  А тут журналисты с вопросами. Отвлекают!

***

На часах 9-50 и журналистская братия хищно блуждает между министерскими стульями, явно питая надежду в оставшиеся до заседания 600 секунд узнать что-то, чего ещё не знает мир. 

Если и была у Юрия Бойко задумка отвлечь внимание на галстук, то она не удалась. «Господин Бойко, а правда, что нефтепродукты совсем скоро подорожают?» – преграждает путь министру бойкая журналистка с известного телеканала. Вокруг собеседников мгновенно образуется облако из диктофонов и микрофонов, щелкают фотокамеры. Но украинского министра вот так легко не остановишь и Юрий Анатольевич, бросив на ходу фразу о том, что подорожание на АЗС будет в границах общих инфляционных процессов, пытается пройти к рабочему месту. Однако же украинский журналист тоже орешек крепкий (хваленый Брюс еще б и рядом не встал!)  и – игнорируя такой стильный, такой яркий галстук – акулы пера у микрофона делают одновременный залп из полудюжины вопросов. Министерские ответы у Бойко есть на все. А вот про нефтяную платформу никто не спрашивал – можно наконец-то пробраться к своему месту.

Стоящий рядом министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский облегченно вздохнул: может, о том, что  под прикрытием коллеги журналисты его самого ни о чем спрашивать не стали? Стало быть, можно спокойно поправить свой галстук и тоже сесть за стол. На этот стол заботливые руки аппаратчиков уже положили проекты госбюджета и программы развития страны.  Документы изданы красиво, с картинками и графиками. Николай Владиславович вполглаза перелистывает их и откладывает в сторонку. Наверное, с показателями он и так уже знаком неплохо.

А хищная пресса уже допытывает министра образования Табачника о причинах нехватки студенческих билетов  первокурсникам. Дмитрий Владимирович спокоен, Дмитрий Владимирович знает, что «администрация ВУЗов составила списки и подала заявки вовремя» и бланки своих удостоверений студенты получат совсем скоро, может быть даже завтра. В общем, решен вопрос. На галстук Табачника никто даже внимания не обращает. Ну, наверное, об этой проблеме мог бы больше рассказать «Багнет» вот здесь и здесь.

 … А мы продолжим блуждать по залу и рассмастривать гластуки.

Вот о перспективах молодежного строительства рассказывает прессе министр строительства и ЖКХ Близнюк. Галстук у него обычный, не из бутика. Видимо, потому что министром Анатолий Михайлович не так давно. «Для финансирования программы «молодежного жилья» в проекте госбюджета мы предусмотрели 250 миллионов гривен», – бодро докладывает Близнюк. Его слова фиксируют несколько диктофонов, а время уже к 10-00 и вот-вот появится у стола премьер со своими вице. Доклад главы правительства будут сопровождать показом слайдов и для этой цели отгоняют от большого экрана десяток телекамер. Операторы пытаются ворчать, но очень быстро другое место им находится.

А в зале появляется сегодняшний «именинник» – министр финансов Ярошенко. Его бенефис еще впереди и Федор Алексеевич тепло здоровается с коллегами-министрами, обходя стол заседаний по кругу. Знаете что? Все-таки приветствия с поцелуями у мужчин, разменявших шестой-седьмой десяток смотрятся как-то совсем не по-голливудски. Это еще со времен Брежнева заметно…

***

Но – в сторону ухмылки! Заседание началось. И Николай Янович Азаров уверенно заявляет, что вовсе «не цены на газ должны определять темпы развития украинской экономики» и именно по этой причине руководство страны сейчас активизировало переговоры с российской стороной. Руководителя Кабмина поддержал первый вице-премьер Андрей Клюев. Значит так, с Россией о снижении цены на газ договорятся совсем скоро, но – на всякий случай – бюджет на будущий год просчитали с учетом нынешней цены примерно в $414-416 за тысячу кубов. А когда Россия цену снизит, будет нам всем счастье – приятный бонус в виде дополнительных доходов госбюджета. И дополнительного снижения размеров госдолга (сейчас за счет «скрытых резервов» его планируется уменьшить на 17%). Что же касается дефицита бюджета, то запланированные на будущий год 2,5%  –  это вообще-то рекорд в истории Украины! А всегда было куда дефицитнее, вот.

***

Ближе к финалу обсуждения документов из уст Андрея Петровича прозвучало многообещающее «резко снизить вмешательство государства в экономическую сферу Украины». Оно, когда государство вмешивается в экономику, так это частенько оборачивается каким-нибудь дефицитом, или повышением цен. Ещё ни разу не было по-другому, и не только у нас. Потому моему либеральному уху особенно отрадно было услыхать такое заявление из уст столь высокого чиновника. Да еще в таком стильном галстуке! Нет, что ни говорите, а зря они все сейчас кинулись придерживаться типажа «рубашка без галстука». Ей-богу, зря…

Ну, а насчет того, что кто-то из министров после заседания Кабмина обиженным остался, так этой неприятности не случилось. Это министров (и в галстуках и без) теперь нардепы в Раде обидеть могут, у тех рука, срезая министерское довольствие, при голосовании не дрогнет, эти тренированные.

И тоже как правило – без галстуков.

Галка Галстукова