Дирижер ансамбля Лобановского отмечает день рождения
Известный футболист, а ныне тренер киевской футбольной команды «Динамо-2», Юрий Калитвинцев празднует свой день рождения
Юрий Калитвинцев родился 5 мая 1968 года в Волгограде. В чемпионатах СССР выступал за волгоградский «Ротор» (1985-1986, 1988-1991) и ростовский СКА (1986-1988, в качестве армейской службы).
В конце 1991 года Юрий перешёл в московское «Динамо», в составе которого дважды стал бронзовым призёром чемпионата России (1992, 1993). Начало сезона-1994 отыграл в дубле «Динамо» в третьей лиге, а остаток сезона - в нижегородском «Локомотиве». Несмотря на полученный в конце сезона в матче с владикавказским «Спартаком» перелом ноги, был приглашён в киевское «Динамо» лично президентом клуба Григорием Суркисом, отклонив предложение московского «Торпедо». Юрий Калитвинцев считался «дирижером» в ансамбле Валерия Лобановского.
В 1998 году перешёл в турецкий «Трабзонспор», но покинул команду через несколько месяцев из-за невыплаты зарплаты. Карьеру футболиста закончил в 2000 году в киевском ЦСКА.
Калитвинцев сменил российское гражданство на украинское, за сборную Украины провёл 22 матча, забил один гол.
В качестве тренера работал с клубом «Закарпатье» (Ужгород) (2001-2002) и с юношеской сборной Украины (2003-2006).
С 2007 года тренирует совместно с Геннадием Литовченко команду «Динамо-2» (Киев), выступающую в первой лиге.
Достижения
Четырёхкратный чемпион Украины (1995-1998).
Двукратный обладатель Кубка Украины (1996, 1998).
Двукратный обладатель Кубка чемпионов Содружества (1997, 1998).
Обладатель награды украинский футболист года (1995).





Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»
Происшествия «Ворог дещо просунувся на Донеччині»
Происшествия «Невеличкий землетрус стався у Криму»
Политика «Намеки Трампа: Я думаю, что мы очень хорошо справляемся с Украиной и Россией»
Спорт «Еліна Світоліна стала 10-ю "ракеткою" світу, також у топ-100 ще троє українок»