Как нас Стинг настиг (ФОТО)
Или мини-сочинение на тему «Как прошел концерт Стинга в Киеве»
Так и хочется сказать «Вот так бывает…». Правда это поет не Стинг, а Юрий Антонов. Стинг поет много чего другого. И это «много чего» он пел и на своем вчерашнем концерте в столичном Дворце спорта. А вот на счет того, что «так бывает», до сих пор не верится. Входишь в зал, а там Стинг поет, причем не просто поет, а еще и танцует и говорит по-украински… Но, давайте будем последовательны…
Итак, он прилетел вчера. В 13-00 его самолет приземлился в киевском аэропорту Борисполь из которого певец сразу направился… нет, не традиционно в гостиницу, хотя пятизвездочный «InterContinental» уже приготовил для него не менее пятизвездочный номер, а сразу во Дворец Спорта – проводить генеральный прогон программы с Национальным симфоническим оркестром Украины. До него с музыкантами неделю репетировала дирижер Стинга, Челси Типтон, которая прилетела на концерт из Техаса.
«У вас просто замечательный оркестр! Они очень быстро все схватывают, имеют отличное чувство стиля и главное, легко преображаются в симфонический рок-коллектив, который может играть в стиле Стинга. Они играют тон в тон, понимают меня и друг друга с полу-слова. Если бы у меня была такая возможность я бы с радостью забрала их всех с собой в Техас» - поделилась своими впечатлениями от работы с украинскими музыкантами Челси.
Невероятно, но факт – народ начал подтягиваться к Дворцу спорта, по меньшей мере, за час до концерта, а это, я вам скажу – большая редкость. Ознакомившись с требованиями менеджмента артиста, в котором говорилось, в том числе о том, что все непроданные места должны быть задрапированы черной тканью, мне не терпелось поскорее попасть в зрительный зал, чтобы увидеть выполнено это требование или нет. Оказалось, что нет. Просто драпировать было нечего – ни одного свободного места в зале не оказалось: забитый партер, забитая фан-зона, переполненные трибуны. А чего, собственно, еще можно было ожидать – Стинг в Киеве. Этим же фактом оправдывается и небывалое количество отечественных звезд на концерте, хотя говорить о ком-то еще «звезда» при наличии Стинга, вроде как и не с руки. В зале были замечены: «квартальцы» Владимир Зеленский и Евгений Кошевой, Эрика, Юрий Горбунов, Алексей Большой, Денис Повалий. Аня и Ангелина Завальские, из дуэта «Алиби» пришли вместе с родителями. Компанию им составил муж Ангелины, Александр Колодий.
Концерт начался с минимальной задержкой – 10-15 минут. Первым на сцене появился оркестр, потом вышли музыканты Стига и его дирижер Челси Типтон. С первыми звуками на сцену вышел сам певец. Стройный, подтянутый, в черном костюме и белой рубашке. Зал накрыла одна сплошная позитивная эмоция. Вторая эмоция пришла после того, как песня закончилась. Певец поклонился и очень четко сказал по-украински «Дякую!».
Еще после нескольких песен Стинг представил зрителям оркестр и своих музыкантов. Поблагодарил их и взялся за губную гармошку. Диву даюсь, как ему удается на протяжении стольких лет оставаться все таким же голосистым и активным. Каждая песня – хит, каждое выступление – событие. Отработав час с небольшим певец взял небольшую паузу в которой рассказал собравшимся зрителям, что ему лестно и радостно впервые приехать в Украину, а также поведал, о том, что успел помимо «дякую» выучить еще несколько слов по-украински. Взяв в руки небольшой лист бумаги он громко сказал в микрофон: «Після наступної пісні ми зробимо двадцятихв…двадцяті хвіл…хвилинну перерву». Кто учил его украинскому и зачем он написал такое труднопроизносимое слово – не ясно, но даже не смотря на то, что артисту не удалось произнести эту реплику с первуй попытки, получилось у него довольно мило. Во всяком случае лучше, чем у некоторых наших политиков. Восторженные овации зала - лучшее тому подтверждение.
Вторая часть концерта также началась без опозданий. Как и было обещано – ровно через 20 минут. И в нее также вошли известные хиты Стинга. Хотя…У Стинга, наверное, неизвестных хитов нет. На сей раз зал не только подпевал, но и активно начал пританцовывать в такт музыке.
В общей сложности концерт длился более двух часов, но этого собравшимся зрителям показалось мало. Певца еще три раза вызывали на «бис» и он безропотно подчинялся. Когда же в зале включили свет, что означало окончательное завершение концерта, зрители еще долго не хотели покидать своих мест. Думаю, что этот концерт по праву может считаться одним из грандиозных событий в столичной жизни. А тем, кому посчастливилось увидеть замечательное действо, которое проходило вчера на сцене Дворца спорта воочию, будут помнить его долгие годы. И не удивительно, ведь недаром же Стинг спел когда-то: «You'll remember me when the west wind moves, upon the fields of barley…»
Татьяна Онищенко
Фото автора





Происшествия «Спротив триває: 1430-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Экономика «США официально вышли из ВОЗ, оставив организации крупный долг»
Происшествия «Антикорупційні органи проводять обшуки на постах Волинської митниці та КПП "Тиса"»
Общество «Податківці Чернігівщини вимагали «відкати» за лояльність під час перевірок»
Политика «Вашингтон має недостатньо відповідних військових ресурсів чи досвіду для Арктики, – Times»
Киев «Кличко: у столиці ще понад тисячу будинків без опалення»