Джуд Лоу о роли Путина в фильме "Волшебник Кремля" сказал, что "погрузился в кроличью нору"
Фото: Джуд Лоу/Getty Images
Британский актер Джуд Лоу рассказал о подготовке к роли Владимира Путина в фильме французского режиссера Оливье Ассаяса "Волшебник Кремля". Лента является художественным изложением безжалостного восхождения к власти российского президента в 1990-х годах.
Премьера политического триллера "Волшебник Кремля" состоялась на Венецианском кинофестивале в эти выходные. В широкий прокат фильм должен выйти в начале 2026 года.
Актер в шутку выразил надежду, что не был наивным, когда “не боялся последствий” за то, что согласился воплотить роль российского диктатора, пишет издание The Hollywood Reporter.
— Мы с Оливье обсудили, что это не должно быть пародией на Путина, и он не хотел, чтобы я прятался за маской. Мы работали с замечательной командой гримеров и парикмахеров и имели справочную информацию о том периоде жизни Путина. Мы пытались найти во мне что-то знакомое, — пояснил Лоу.
Хотя внешность актера для этой роли была изменена, он на протяжении всего фильма говорит своим естественным голосом, а не пытается разговаривать с русским акцентом.
— Удивительно, на что способен хороший парик, – добавил Лоу, вызвав смех у зрителей Венецианского фестиваля.
На вопрос журналиста, смог ли он найти какие-то положительные черты в личности Путина, Лоу задумался, а затем ответил: Ну, я научился дзюдо, так что взял из этого для себя позитив.
Актер сказал, что “погрузился в кроличью нору”, просматривая архивные кадры с Путиным, и что сложность в исполнении этой роли заключалась в том, что “публичное лицо, которое мы видим, очень мало что выдает”.
— Поэтому я часто испытывал конфликт, пытаясь показать очень мало, но чувствуя очень много внутри — и это было ключевым, честно говоря, — отметил он.
Режиссер Оливье Ассаяс затронул тему актуальности истории Путина в мире, где автократия, похоже, неуклонно набирает силу.
— Фильм в значительной степени о том, как была изобретена современная политика, политика XXI века, и часть этого зла возникла с приходом к власти Владимира Путина в России. Мы сняли фильм о том, чем стала политика, и о очень страшной и опасной ситуации, в которой, по нашему мнению, мы все находимся. Мы взяли конкретный случай — историю Владимира Путина — но я думаю, что это касается многих авторитарных лидеров. То, что происходит сейчас, не только ужасно, но и особенно потому, что мы не увидели ни одной значимой реакции или ответа на это, — сказал режиссер.
"Волшебник Кремля" — экранизация одноименного романа итальянского писателя Джулиано да Эмполи. Помимо Джуда Лоу, в фильме также сыграют Пол Дано, Алисия Викандер, Зак Галифианакис, Том Стерридж.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»