Более 100 культовых боевиков обновят с помощью искусственного интеллекта
Иллюстративное фото из открытых источников
Более 100 культовых китайских боевиков получат новую жизнь благодаря искусственному интеллекту (ИИ) – об этом объявили на Шанхайском международном кинофестивале.
В рамках правительственной инициативы китайские студии планируют обновить легендарные фильмы с Брюсом Ли, Джеки Чаном и Джетом Ли, пишет The Hollywood Reporter.
Среди фильмов, которые будут обработаны с помощью ИИ, – Кулак ярости с Брюсом Ли (1972), Пьяный мастер с Джеки Чаном (1978), Однажды в Китае с участием Джета Ли (1991), а также культовый боевик Джона Ву Лучше завтра (1986), в котором Чоу Юнь-Фат играл культового антигероя. Именно этот фильм называют первым в мире полнометражным анимационным проектом, полностью созданным с помощью искусственного интеллекта.
Председатель Китайского кинофонда Чжан Пимин объяснил, что эти “эстетические исторические сокровища” получат новую визуальную форму, которая будет соответствовать современным представлениям о кинематографе.
– Это не просто сохранение наследия, но и смелый шаг в направлении инновационного развития киноискусства, — отметил Пиньмин.
Партнером проекта выступает компания Shanghai Canxing Culture and Media. Ее председатель Тянь Мин подчеркнул, что для новых версий фильмов отреставрируют изображение, звук и общий уровень производства, но сохранят оригинальный сюжет и визуальный язык.
– Мы хотим отдать дань уважения первоисточнику и в то же время переосмыслить визуальную эстетику, – уточнил Тянь Мин.
Для запуска инициативы выделен стартовый фонд в размере 100 млн юаней (примерно $13,9 млн). На открытии фестиваля зрителям показали монтаж из известных киносцен, дополненный изображениями, сгенерированными с помощью ИИ.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Россия обвинила Великобританию и Францию в причастности к удару ВСУ по Брянску»
Спорт «Паралімпіада-2026: У сьомий день розіграють 13 комплектів нагород»
Спорт «Свитолина выиграла у второй "ракетки" мира Швентек и вышла в ½ финала турнира в Индиан-Уэллсе»
Экономика «Міністр енергетики Шмигаль розповів про пріоритети України в енергетичній сфері»
Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»