Умерла первая жена украинского писателя Сергея Жадана
Из жизни ушла известная харьковская режиссерка, основательница и директор театра «Арабески» Светлана Олешко. Ей был 51 год.
Об этом сообщили писатель и ее бывший муж Сергей Жадан и депутат Харьковского облсовета Сергей Жуков.
«Светлана была очень светлым и талантливым человеком. Она сделала много на ниве культурной дипломатии и презентации Харькова и Украины в Европе», — подчеркнул Жуков.
Как отметил журналист Евгений Климакин, прощание со Светланой состоится 23 декабря в 12:00 в Варшаве по адресу ул. Powązkowska, 14 (часовня похоронного заведения Pruszyńskich).
В 1993 году Светлана Олешко пришла в Харьковский литературный музей, тогда же создала свою первую музейную выставку «Путь к Загорной коммуне (к 100-летию со дня рождения Николая Хвылевого)», на открытии которой состоялась ее первая театральная постановка о Хвылевом.
Так студенты театрального отделения Харьковского института искусств и основали «Арабески». Среди ряда представлений студии — «Красный Элвис» (по словам Сергея Жадана), «РАДИОШАНСОН: восемь историй про Юру Зойфера» (по словам Сергея Жадана), «ЧЕРНОБЫЛЬ™» и «Энеида» (по поэме Ивана Котляревского).
Ее муж и бывший фронтмен рок-группы «Мертвий Півень», который умер в 2021 году, Мисько Барбара играл в «Арабесках» как актер. Также театр продюсировал группу.
После полномасштабного вторжения Светлана переехала в Польшу. Этой весной на сцене Польского театра имени Арнольда Шифмана в Варшаве состоялась премьера ее спектакля «Харьков, Харьков» о Лесе Курбасе.
Подготовила: Нина Петровичкас





Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»
Мир ««Компенсація» замість репарацій: позиція Трампа грає на уникнення покарання Росії за війну»