13:53 / 04.04.2024 Шоу-биз

"Матрица 5" официально запущена в производство: кто будет снимать фильм

Фото: pr-video

Американская компания Warner Bros. сообщила о начале работы над пятым фильмом франшизы "Матрица".

Режиссером фильма выступит постановщик ленты Хижина в лесу и сценарист Марсианина Дрю Годдард. Лана Вачовски, которая снимала предыдущую Матрицу, станет продюсером. Кто из актеров вернется в кадр — пока неизвестно, не разглашаются и детали сценария.

Как заявили в Warner Bros, именно Дрю Годдард стал инициатором начала работ над фильмом после того, как пришел в компанию со своей идеей продолжения Матрицы, пишет Variety.

— Дрю пришел в Warner Bros. с новой идеей, которая, как мы все считаем, предложит невероятный путь развития мира Матрицы, одновременно отдавая дань уважения тому, что Лана и Лилли начали более 25 лет назад, и предлагая уникальную перспективу, основанную на его собственной любви к фильму и его героям, — сказал глава производства Warner Bros. Motion Pictures Джесси Эрман.

По словам Дрю Годдарда, "фильмы Матрица изменили и кинематограф, и его жизнь".

— Изысканное мастерство Ланы и Лилли вдохновляет меня каждый день, и я бесконечно благодарен за возможность рассказывать истории в их мире, — заявил режиссер.

BAGNET напоминает, "Матрица", положившая начало франшизе в 1999 году, считается одним из самых влиятельных научно-фантастических фильмов всех времен. Она вдохновила на создание трех сиквелов: Матрица: Перезагрузка (2003 год), Матрица: Революция (2003 год) и Матрица: Воскрешение (2021 год).

Четвертая часть, вышедшая после 18-летнего перерыва и ставшая первым фильмом, снятым исключительно Ланой Вачовски, стала огромным кассовым разочарованием. Фильм собрал лишь $159 млн в мировом прокате при бюджете $190 млн.

Подготовил: Сергей Дага