14:12 / 15.03.2024 Шоу-биз

"20 дней в Мариуполе" добавят в телеверсию Оскара 2024

Фото: Getty Images

Награждение фильма Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" все же добавят в сокращенную международную телеверсию церемонии Оскар 2024, пишет Deadline.

Академия кинематографических искусств и наук планирует перемонтировать 90-минутную версию трансляции церемонии вручения Оскара, которую она предоставила международным лицензиатам. В новую версию добавят награждение ленты "20 дней в Мариуполе", которая одержала победу в номинации "Лучший документальный фильм".

Этот шаг был предпринят после того, как телекомпания "Суспільне", владеющая правами на трансляцию Оскара в Украине, опротестовала отсутствие украинского фильма в сокращенной версии. Не показали в ней и трогательную речь Мстислава Чернова.

Ранее награждение "20 дней в Мариуполе" вырезали из телеверсии Оскара. В Disney Entertainment объяснили, что причиной тому стало временное ограничение, а категории, которые будут показаны в сокращении, обсуждались заранее.

Тогда исполнительный продюсер телеканала "Суспільне". Культура Лукьян Галкин отметил, что в 2023 году в аналогичной ситуации почему-то нашлось место для ленты об Алексее Навальном. После того, как награждение "20 дней в Мариуполе" не обнаружили в сокращенной версии, телерадиокомпания Украины отправила протест организаторам премии, и, как видим, завершилось все успехом.

Подготовил: Сергей Дага