09:46 / 06.12.2023 Шоу-биз

Верховная Рада лишит государственных наград предателей Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам безопасности и обороны поддержал законопроект №6163 о лишении государственных наград всех предателей и коллаборантов. Об этом сообщил народный депутат Роман Лозинский.

"Комитет по вопросам безопасности и обороны поддержал мой законопроект №6163 о лишении государственных наград всех предателей и коллаборантов! 13 из 13 – за вынесение на 2 чтения и принятие в целом!

Наконец, после 18 месяцев дело сдвинулось с мертвой точки. Дальше – в зал, подпись президента... И очищать страну!" – сообщил Лозинский.

В апреле 2022 года Верховная Рада в первом чтении приняла этот законопроект, а в начале 2023-го депутаты подали еще четыре законопроекта о процедуре лишения государственных наград Украины.

Документ предлагает внести изменения, которые позволят Президенту принимать решение о лишении государственных наград лиц, которые поддерживают вооруженную агрессию против Украины, принимают участие в попытке аннексии украинских территорий, имеют связи с оккупационными силами или пропагандируют органы государства-агрессора и его должностных лиц.

BAGNET напоминает, в список санкций, который СНБО Украины одобрил 30 сентября, попали четыре артистки-гражданки Украины, проживающие в россии: Анна Седокова, Регина Тодоренко, Таисия Повалий и Ани Лорак. 

Подготовил: Сергей Дага