13:53 / 21.02.2023 Шоу-биз

Врач прокомментировала неизлечимый диагноз Брюса Уиллиса

Фото: Getty Images

Как сообщал BAGNET, в начале февраля семья легендарного американского актера Брюса Уиллиса сообщила о его неизлечимом диагнозе: оказалось, что расстройство речи 67-летнего актера было вызвано лобно-височной деменцией. Невролог Екатерина Чеха в своем Instagram-блоге объяснила, что это за болезнь и как она проявляется.

По словам врача, лобно-височная деменция, также известная как фронто-темпоральная дегенерация, развивается вследствие гибели нейронов мозга

"Мозг атрофируется, а мы ничего не можем с этим сделать. Это - приговор, - написала она. - Зависимо от формы заболевания проявления могут быть разными. Есть один вид, при котором человеку становится совсем все равно, она перестает что-либо делать - есть, двигаться, становится апатичной. Если это речевая форма, человек просто перестает разговаривать. Еще одной формой заболевания является поведенческая. С ней у человека резко меняется поведение, он начинает делать странные и несвойственные себе вещи, не может контролировать себя".

По словам врача, пока лекарств от этой болезни не существует. Не способна наука и затормозить ее развитие.

"Остается только профилактировать сердечно-сосудистые риски и надеяться, что у тебя поврежденные гены не сработают", - констатировала она.

Подготовил: Сергей Дага