15:28 / 13.01.2023 Шоу-биз

Это фашизм! Гребенщиков резко высказался о фанатах войны в рф

Семь месяцев назад российский музыкант Борис Гребенщиков дал интервью, в котором поддержал Украину и назвал людей, оправдывающих или умалчивающих войну – фашистами.

Он отметил, что людей, поддерживающих такое, в его окружении нет. А также подчеркнул, что никакой угрозы России никто не представлял, в том числе НАТО, как считают россияне, чьи председатели промыты пропагандой.

"Это и есть фашизм – уничтожение одной нации другой по национально-культурному признаку. Большую часть жизни я живу в Англии, Индии, Франции, Америке, где угодно. Никогда не встречал агрессивного настроения к россиянам, они даже никого не интересуют. Ну, есть у вас водка, икра, балет – отлично, все", – сказал Борис.

Он добавил, что те, кто поддерживает войну, – психически больные.

"Они обладают властью, поэтому могут раздавить танками, уничтожить, посадить в тюрьме, расстрелять любого человека, которого встретят на улице", – подчеркнул Гребенщиков.

Очевидно, пропагандисты пропустили интервью музыканта, заметив его только сейчас. Так, депутат госдумы рф Султан Хамзаев заявил, что направит в Следственный комитет запрос с просьбой проверить высказывания Гребенщикова. Об этом пишут росСМИ.

Депутат хочет выяснить, не совершил ли артист такие уголовные преступления, как дискредитация Вооруженных сил РФ, содействие терроризму и экстремизм.

Внимание интервью с Борисом в 2022 году привлек российский пропагандист Армен Гаспарян, обнародовав его фрагмент в своем Telegram-канале, возмутившись, что артист назвал их фашистами.

Подготовил: Сергей Дага