16:06 / 28.12.2022 Шоу-биз

"Аватар: Путь воды" собрал 1 млрд долларов за 12 дней в прокате

Фильм "Аватар: Путь воды" смог собрать более $1 млрд всего за 12 дней проката. Продолжение легендарной картины от Джеймса Кэмерона приближается к рекордной выручке, сообщает издание Screen Rant.

Известно, что новую часть франшизы фанаты ждали с 2009 года – 13 лет. И вот 16 декабря она появилась в кинотеатрах.

История о невероятной судьбе целого народа смогла обойти фильм "Доктора Стрэнджа в мультивселенной безумия" и стать третьим кассовым фильмом года. На втором и первом месте "Топ ган: Маверик" и "Мир Юрского периода: Господство".

Для сравнения, картине с Томом Крузом понадобился 31 день, чтобы преодолеть отметку в $1 млрд, а "Миру Юрского периода" – более 4 месяцев.

Правда, на картину Кэмерона ушло и рекордно много средств – производство обошлось от $350 до $460 млн. Сам режиссер считает, что "Аватар: Путь воды" должен собрать минимум $2 млрд, чтобы окупиться.

BAGNET напоминает, что первый фильм собрал $2,97 млрд. Превзойти продолжение этот показатель не получится – аналитики утверждают, что на это повлияет пандемия.

2023 год для киноиндустрии также обещает быть интересным. Зрители смогут узнать продолжение истории Джона Вика, а также финал франшизы "Форсажа" с Домиником Торетто.  

Подготовил: Сергей Дага