12:18 / 09.12.2022 Шоу-биз

У Селин Дион обнаружили редкое неврологическое заболевание

Фото: Селин Дион/из открытых источников

Канадская певица Селин Дион сообщила в Instagram, что у нее обнаружили редкое неврологическое заболевание – синдром мышечной скованности, который приводит к спазмам мышц.

У меня давно проблемы со здоровьем, и мне нелегко с ними справляться. Мне очень жаль об этом говорить, но я не готова начать свое турне по Европе в феврале.

54-летняя певица сообщила, что вынуждена перенести концерты с весны 2023 года на 2024 год и отменить восемь концертов, запланированных на лето 2023 года.

К сожалению, спазмы затрагивают все аспекты моей повседневной жизни, порой вызывая затруднения даже при ходьбе и не позволяя мне использовать свои голосовые связи, чтобы петь так, как раньше.

Селин Дион добавила, что вместе с медиками усердно работает над лечением, чтобы снова выступать.

Я так скучаю по вам... Скучаю по сцене… Я всегда выкладываюсь на 100 процентов в своих шоу, но сейчас мое состояние не позволяет мне это сделать.

Синдром мышечной скованности - крайне редкое неврологическое расстройство, поражающее нервную систему, в том числе головной и спинной мозг. Заболевание характеризуется общей скованностью мышц и болезненными спазмами, которые могут усиливаться при стрессе. Пациенту с таким недугом становится сложно принимать пищу и передвигаться. Причины возникновения синдрома неясны.

Университет Джонса Хопкинса отмечает, что заболевание встречается у одного или двух человек на миллион. Лечение синдрома мышечной скованности включает симптоматическую терапию и физиотерапию.

Подготовил: Сергей Дага