Умер последний живой актер из фильма "Унесенные ветром"
Фото: Микки Кун в "Унесенных ветром"/hollywoodreporter.com
Американский актер Микки Кун, исполнивший роль Бо Уилкса в фильме "Унесенные ветром" (Gone with the Wind), скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщила его супруга Барбара, пишет Hollywood Reporter.
По ее словам, Кун ушел из жизни 20 ноября в хосписе в городе Нейплс (штат Флорида). Как отметила жена актера, до недавнего времени у него не было проблем со здоровьем.
В возрасте семи лет Микки Кун сыграл роль сына Эшли Уилкса (Лесли Говард) и Мелани Гамильтон (Оливия де Гевиленд) в картине "Унесенные ветром" (1939), в основу которой лег одноименный роман Маргарет Митчелл.
Кун был последним живым актером из голливудского фильма, получившего 10 кинопремий "Оскар".
В общей сложности Кун снялся в почти 30 фильмах, таких как "Хуарес" (1939), "Дик Трейси" (1945) и "Удивительная любовь Марты Айверс" (1946).
В ленте "Трамвай "Желания" (1951) он сыграл моряка, который в начале фильма подсказывает Бланш нужный ей трамвай. Таким образом, Кун единственный актер, снявшийся вместе с Вивьен Ли в обеих картинах, которые принесли ей "Оскар".

Микки Кун (крайний справа) в фильме "Сломана стрела"
В конце 1950-х Микки Кун завершил актерскую карьеру и устроился в авиакомпанию American Airlines, где проработал более тридцати лет.
Он работал в терминалах аэропортов в Бостоне (штат Массачусетс) и Вашингтоне до выхода на пенсию в 1995 году.

Микки Кун
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Мир «Європа більше не може покладатися на США, – Маріо Драгі»
Экономика «Допомога від ЄС: Україна отримає мільярди євро на оборону й покриття дефіциту бюджету»
Спорт «Борців з Білорусі та Росії допустили до турнірів»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»