11:40 / 23.11.2022 Шоу-биз

Умер последний живой актер из фильма "Унесенные ветром"

Фото: Микки Кун в "Унесенных ветром"/hollywoodreporter.com

Американский актер Микки Кун, исполнивший роль Бо Уилкса в фильме "Унесенные ветром" (Gone with the Wind), скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщила его супруга Барбара, пишет Hollywood Reporter.

По ее словам, Кун ушел из жизни 20 ноября в хосписе в городе Нейплс (штат Флорида). Как отметила жена актера, до недавнего времени у него не было проблем со здоровьем.

В возрасте семи лет Микки Кун сыграл роль сына Эшли Уилкса (Лесли Говард) и Мелани Гамильтон (Оливия де Гевиленд) в картине "Унесенные ветром" (1939), в основу которой лег одноименный роман Маргарет Митчелл. 

Кун был последним живым актером из голливудского фильма, получившего 10 кинопремий "Оскар".

В общей сложности Кун снялся в почти 30 фильмах, таких как "Хуарес" (1939), "Дик Трейси" (1945) и "Удивительная любовь Марты Айверс" (1946).

В ленте "Трамвай "Желания" (1951) он сыграл моряка, который в начале фильма подсказывает Бланш нужный ей трамвай. Таким образом, Кун единственный актер, снявшийся вместе с Вивьен Ли в обеих картинах, которые принесли ей "Оскар". 

Микки Кун (крайний справа) в фильме "Сломана стрела"

В конце 1950-х Микки Кун завершил актерскую карьеру и устроился в авиакомпанию American Airlines, где проработал более тридцати лет.

Он работал в терминалах аэропортов в Бостоне (штат Массачусетс) и Вашингтоне до выхода на пенсию в 1995 году.

Микки Кун

Подготовил: Сергей Дага