15:47 / 21.02.2022 Шоу-биз

Украинская драма о катастрофе MH17 получила приз на Берлинском кинофестивале

Фото: пресс-служба Госкино

Ранее стали известны победители Берлинского кинофестиваля, а в выходные объявили лауреатов Panorama Publikumspreis — приза зрительских симпатий, который присуждается по результатам зрительского голосования в рамках конкурсной фестивальной программы "Панорама".

Как сообщает Госкино, украинская драма "Клондайк" получила премию за второе место зрительского рейтинга в категории игровых фильмов.

Драму Марины Эр Горбач также отметило своей премией и фестивальное экуменическое жюри. Эта награда присуждается фильмам как за художественную ценность, так и за их гуманистическую проблематику. В свое время в основном конкурсе в Берлине ее получали классики европейского и мирового кино — Асгар Фархади, Кен Лоуч, Майкл Уинтерботтом.

Европейская премьера ленты состоялась в Берлине 14 февраля. Всего в программе Берлинале состоялось шесть показов "Клондайка".

Украинский прокат ленты запланирован на 2022 год. В фильме речь идет о семье, которая оказалась в эпицентре событий авиакатастрофы рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в селе Грабово Донецкой области. Ирка и Толик ожидают рождения первого ребенка, война жестоко врывается в их жизнь вместе с обломками сбитого "Боинга". Женщина отказывается эвакуироваться, даже когда деревню захватывают вооруженные группировки. Главные роли в фильме исполнили Оксана Черкашина ("Плохие дороги"), Сергей Шадрин ("Черный ворон") и Олег Щербина ("Черкассы").

Подготовил: Сергей Дага