«Черная пантера» Наоми Кэмбелл подает в суд на производителя шоколада
Супер-модель обвиняет кампания Cadbury в расизме
Супермодель Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) намерена подать в суд на шоколадную компанию Cadbury за использование ее имени в рекламе. Об этом пишет газета The Daily Mail.
В новой рекламной кампании Cadbury изображение шоколадки в россыпи бриллиантов подписано слоганом «Move over Naomi, there's a new diva in town» («Подвинься, Наоми, в городе новая дива»).
Наоми Кэмпбелл заявила, что сравнение с шоколадом оскорбляет не только ее, но и всех чернокожих. Борцы за права чернокожих (общественная организация Operation Black Vote) призвали общество бойкотировать продукцию компании.
Представители Kraft Foods, чьей дочерней компанией является Cadbury, принесли извинения чернокожим и пообещали свернуть оскорбительную рекламную кампанию.
Наоми Кэмпбелл неоднократно выступила против расизма. В 2007 году Кэмпбелл вместе с другими темнокожими моделями Лией Кебеде (Liya Kebede) и Тайсоном Бекфордом (Tyson Beckford) начала кампанию против расовой дискриминации в мире высокой моды.





Мир «Ворожа держдума узаконила використання армії проти міжнародних судів»
Мир «Прем’єр Петер Мадяр рішуче засудив російський напад на Україну»
Мир «Глава Кремля вновь вернулся к ядерной риторике»
Происшествия «На Житомирщині авто з’їхало у ставок: загинули четверо людей»
Политика «Зеленський не має стосунку до езотерики, а Єрмакові контакти з "гадалкою" розслідують у суді, - ОП»
Происшествия «На Закарпатті зафіксовано проліт ще одного безпілотника над Міжгірщиною»