00:01 / 03.01.2022 Шоу-биз

Дэниэл Крэйг получил рыцарский орден

Фото: Дэниал Крейг /GQ

Актер Дэниел Крейг, прославившийся благодаря фильмам об агенте "007 Джеймсе Бонде", получил британский рыцарский орден Святых Михаила и Георгия. Об этом свидетельствует документ на сайте правительства Великобритании, пишет журнал GQ.

Такой же награды по сюжету бондианы был удостоен и его киногерой.

Крейг получил награду за заслуги в кино и театре. Он стал кавалером ордена – это наименьшая степень старшинства данной награды. По сюжету книги Яна Флеминга Джеймс Бонд стал кавалером ордена Святых Михаила и Георгия в 1953 году.

Помимо Крейга, этим и другими рыцарскими орденами был награжден ряд политиков и дипломатов. В частности, Тони Блэр, занимавший пост премьер-министра Великобритании в 1997-2007 годах, удостоился Ордена Подвязки – высшего рыцарского ордена в стране.

Также в прошлом году Крейгу за роль Бонда присвоили звание почетного командующего Королевского флота Великобритании.Дэниел Крейг сыграл Джеймса Бонда в последних пяти фильмах по мотивам романов журналиста и писателя, офицера британской военной разведки Яна Флеминга – "Казино "Рояль", "Квант милосердия", "007: Координаты Скайфолл", "007: Спектр" и "Не время умирать".

Подготовил: Сергей Дага