Минкульт пожалуется Netflix на сериал "Эмили в Париже"
Фото: Главная героиня сериала "Эмили в Париже"/Netflix
Министерство культуры и информационной политики Украины готовит жалобу в стриминговый сервис Netflix на американский комедийный сериал "Эмили в Париже" (Emily in Paris). Об этом сообщил в Telegram глава ведомства Александр Ткаченко.
Гнев чиновника вызвал второй сезон сериала о приключениях молодой американки Эмили Купер (Лили Коллинз) в Париже, который вышел 22 декабря 2021 года. На протяжении всего сериала Эмили пытается влиться в новый коллектив, проникнуться местной культурой, найти друзей и любовь.
В 4-й серии героиня на курсах французского языка встречает украинку по имени Петра, которая прилетела в Париж из Киева. Создатели проекта изобразили Петру как клептоманку, которая во время прогулки по Парижу предложила Эмили украсть вещи из магазина. И заявила, что боится депортации. Такой карикатурный образ украинки вызвал гнев главы Минкульта.
"В "Эмили в Париже" имеем карикатурный образ украинки, который неприемлем. А с другой - еще и оскорбительным. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, бояться депортации? Так не должно быть. Направлю текст нашей позиции "Нетфликсу"", – написал Ткаченко.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Мир «Стрілянини під час вечері кореспондентів не було б із захищеною бальною залою в Білому домі, - Трамп»
Политика «Співробітництво у сфері оборонної промисловості: Україна та Естонія спільно випускатимуть дрони-перехоплювачі та системи РЕБ»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Общество «Укргідрометцентр: Травень в Україні буде холодніший, ніж зазвичай»