13:19 / 14.12.2021 Шоу-биз

Завершены съемки украинского постсоветского нуара "Ля Палисиада"

Фото: ГосКино Украины/facebook

Завершены съемки фильма "Ля Палисиада" - полнометражного дебюта призера украинских и международных кинофестивалей Филиппа Сотниченко. Ранее картина получила поддержку Гетеборгского кинофонда.

Как сообщает Госкино, лента создана в жанре, который сами кинематографисты называют "постсоветский нуар". События разворачиваются в Украине в 1996 году, за несколько месяцев до подписания протокола № 6 Европейской конвенции по правам человека. Этот протокол предусматривал отказ от смертной казни, которая досталась Украине в наследство от СССР. До этого по количеству смертных приговоров Украина имела один из самых высоких показателей в мире.

В центре сюжета – судебный психиатр, чья спокойная жизнь меняется, когда он должен принять участие в запутанной истории убийства милиционера. Герой начинает сомневаться в правильности системы правоохранительных органов, когда видит всю беззаконие проведения судебных экспериментов над подозреваемым.

Чтобы создать в фильме особую атмосферу 90-х, кинематографисты применили оригинальную технологию съемки, которая сочетает пленочное изображение и современные цифровые технологии. Большую часть фильма снимали на ретро-камеру, последние уцелевшие кассеты для которой заказывали по всему миру. Съемки фильма проходили в Киевской и Закарпатской областях и длились почти год.

В ролях – Андрей Журба, Новруз Хикмет, Александр Пархоменко, Валерия Олейникова, Елена Мамчур, Александр Марлеев, Степан Барабаш, Александр Мавриц, Сергей Лузановский.

Премьера фильма запланирована на 2022 год.

Подготовил: Сергей Дага