22:08 / 07.12.2021 Шоу-биз

В США определились с лучшими фильмами за год (видео)

Кинокритики издания The New York Times Манохла Даргис и Энтони Оливер Скотт составили список лучших фильмов 2021 года. Как было и в прошлом году, большинство фильмов в списках пересекаются, но есть и отличия. С полным списком картин можно ознакомиться на сайте издания.

В списке много документальных фильмов, но попали в него и художественные. Например, картина «Спенсер», принцессу Диану в которой сыграла Кристен Стюарт.

Список лучших фильмов от Скотта

«Лето души»

Документальный фильм, который рассказывает о фестивале в Гарлеме 1969 года. Он был посвящен  афроамериканской музыке и культуре, а также пропагандировал равноправие и единство.

«Неуместный трах, или Безумное порно»

Фильм получил главный приз Берлинского международного кинофестиваля. Он рассказывает об учительнице, интимное видео которой оказалось в интернете. Теперь ее ждет разбор в школе, на родительском собрании.

«В руках пса»

Фильм снят по одноименному роману Томаса Севиджа. Главные роли в нем сыграли Бенедикт Камбербэтч, Кирстен Данст и другие. Мировая премьера картины состоялась на Веницианском кинофестивале.

«Маленькая мама»

Французский фильм, премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале. Помогая после смерти бабушки, восьмилетняя Нелли исследует дом, в котором росла ее мать. Когда та внезапно уходит, Нелли встречает свою ровесницу Марион, но позже понимает, что попала в петлю времени и встретила свою маму, когда та была маленькой.

«Приведи свою бригаду»

Документальный фильм, который исследует последствия наиболее смертоносного и разрушительного пожара в истории Калифорнии.

«Остров Бергмана»

Пара кинематографистов, отправляется на шведский остров Форе, вдохновлявший Ингмара Бергмана, чтобы поработать там над сценариями своих будущих картин. Лето проходит, тексты пишутся, а грань между реальностью и вымыслом размывается на фоне диких островных пейзажей.

«Сядь за руль моей машины»

Экранизация рассказа Харуки Мураками из сборника «Мужчины без женщин». Главный герой – театральный режиссер, которого приглашают поставить спектакль по пьесе Чехова «Дядя Ваня» на театральном фестивале в Хиросиме. Между ним и его водителем, девушкой в кепке, завязывается роман.

«Память»

Еще один фильм, премьера которого состоялась на международном кинофестивале, на этот раз, Каннском. В центре повествования – Джессика, которая приезжает в Колумбию, чтобы ухаживать за своей сестрой, находящейся в состоянии сна. Но саму Джессику преследует звук, похожий на взрыв или мощный удар. Постепенно она начинает терять связь с реальностью.

«Вестсайдская история»

Новый фильм Стивена Спилберга, который режиссер посвятил своему отцу Арнольду. Он умер 25 августа 2020 года, когда изначально планировалось выпустить картину.

В основе фильма лежит одноименный бродвейский мюзикл, который является переосмыслением «Ромео и Джульетты». Сцены классической пьесы перенесены в Нью-Йорк 1957 года.

The Velvet Underground

Еще один документальный фильм. Он рассказывает о временах и жизни рок-группы The Velvet Underground, самом влиятельном коллективе 1970-х годов.

Лучшие фильмы по версии Даргис

Она включила в список «Сядь за руль моей машины», «В руках пса», The Velvet Underground и «Лето души». Но отметила и другие картины.

«Идентичность»

Черно-белый фильм с Тессой Томпсон и Рут Негга в главных ролях. Школьные подруги Клер и Айрин встречаются спустя несколько лет. Старые отношения возрождают прошлые идеи, которые могут разрушить жизни обеих.

«Банкиры»

Известный банкир путешествует по Аргентине вместе со своей женой. Он пытается найти своего давнего партнера, который готовил очень крупную сделку, но внезапно исчез.

«Холодный расчет»

Фильм рассказывает об игроке в покер, который привык сохранять хладнокровие и рассчитывать все на несколько шагов вперед. Но судьба подбрасывает ему шанс на возмездие и он попадает в игру, где на кону стоит нечто большее, чем деньги.

«Ученик»

Индийский фильм, снятый на языке маратхи. Он рассказывает о Шараде, который посвятил свою жизнь классическому индийскому вокалу. Со временем он начинает сомневаться в том, что сможет достигнуть мастерства, к которому стремится, в мире, где все меньше ценят его искусство.

«Случайность и догадка»

Японский фильм-антология, который номинировался на главный приз Берлинале-2021 и получил гран-при жюри. Он состоит из трех историй, которые рассказывают о чувствах людей.

«Спенсер: Тайна принцессы Дианы»

Главную роль в картине сыграла Кристен Стюарт. Фильм рассказывает о рождественских каникулах, во время которых Диана решила, что разводится со своим мужем, принцем Чарльзом.  

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: